В Чувашии на 2 месяца разрешили отстрел лисиц и волков

В Чувашии наблюдается угроза распространения бешенства. Основными носителями, по мнению Госохотрыбслужбы, являются лисицы и волки. В связи с этим для всех охотников Чувашской Республики дали «зеленый свет». Другими словами, местным охотникам разрешен отстрел вышеуказанных животных в неограниченном количестве.

16-го февраля 2015 года представители Госохотрыбслужбы по Чувашской Республике подписали постановление, согласно которому до 16-го апреля 2015 года на территории региона разрешен отстрел животных, являющихся вероятным переносчиком антигена бешенства. В этот список попали лисицы и волки. Главная задача, которую ставят перед собой представители государственной службы заключается в предотвращении бешенства на территории Чувашии.Отстрел животных

В документе сказано, что данное мероприятие будет длиться 2 месяца с момента подписания разрешения. С целью регулирования численности отдельных животных, способных переносить антиген бешенства, государственная служба надзора разрешает неограниченное изъятие волков и лисиц.

В государственном ведомстве отмечают, что отстрел животных будет осуществляться только по специальным разрешениям. Охотпользователи смогут получить соответствующее разрешение в отделении Госохотрыбслужбе Чувашской Республики. Данное разрешение позволяет охотиться на лисиц и волков на территории региона в неограниченном количестве. При этом разрешается использовать любые виды оружия и любые способы отстрела, допустимые действующим законодательством Российской Федерации.

Данное решение связано с недавним инцидентом, произошедшем в Чувашской колонии №2. На территорию исправительного учреждения пробралась лисица и накинулась на одного из сотрудников. Мужчина сумел отбиться от животного. Позже, работники колонии умертвили животное, проникшее на территорию учреждения. Экспертиза показала, что в теле лисицы содержался антиген бешенства.

Поделись новостью с друзьями!