В Чувашии могут быть уволены 8000 работников КТЗ

Недавно стало известно, что концерн «Тракторные заводы» планирует провести массовое сокращение работников. По предварительной информации, ожидается увольнение 8 000 сотрудников предприятия в ближайшее время. Такое решение руководство объяснилось дестабилизацией финансового положения предприятия, а также прочими неблагоприятными факторами для концерна.

О своем решении руководство «Тракторные заводы» сообщило правительство Республики. В сообщении было сказано, что в случае непринятия властями соответствующих мер по улучшению ситуации на предприятиях концерна, включая финансовое положение, в ближайшие два месяца будут уволены 8 000 работников. Как отмечает Иван Моторин, действующий председатель Кабинета министров Чувашии, правительство Республики уже поручило Государственной службе занятости населения разработать план по обеспечению рабочими местами сотрудников концерна, которые могут попасть под сокращение.Сокращения на КТЗ

Премьер-министра рассказал о непростой ситуации на КТЗ, сложившейся за последние несколько лет. Проблема предприятий в большой долговой нагрузке на «Тракторные заводы». Кроме того, сложности создают натянутые отношения с банками, вызванные сложностями в расчетах с финансовыми учреждениями и их партнерами.

Стоит отметить, что совсем недавно руководство КТЗ заявляло об отсутствии вероятности сокращения на предприятиях. Кроме того, появлялась информация о подготовке Генерального соглашения на предмет выкупа долгов у банков, предоставлявших кредиты концерну. Тем не менее дальнейшего финансирования предприятия не получили, а Внешэкономбанк и его партнеры подготовили судебные решения о взыскании более одного миллиарда рублей из оборотных средств «Тракторные заводы» в пользу ВТБ. Таким образом, концерну становится труднее выполнить заключенные контракты на изготовление и поставку производимой продукции.

Поделись новостью с друзьями!