В Чувашии был пойман бездомный, выдававший себя за полицейского

В центре города Новочебоксарск произошла необычная ситуация. Местные жители неоднократно замечали сотрудница полиции, побиравшегося у стен администрации. Издалека действительно казалось, что мужчина — полицейский. Об этом свидетельствовал форменный «прикид». Но те, кто подходил ближе, отмечали, что мужчина напоминал бездомного.

В итоге, так и оказалось. Одна из местных жительниц спросила мужчину, как ему удалось достать униформу полицейского. Он ответил, что нашел одежду на улице. Как выяснилось, такой случай не единственный. Бездомный в форме был неоднократно замечен в разных частях города. А подобная ситуация случалась и в других регионах России.

Сотрудники МВД прокомментировали ситуацию, отметив, что срок ношения спецформы составляет 3 года. После истечения срока ее пригодности, спецодежда сдается на утилизацию, где с нее снимают нашивки и прочие опознавательные знаки. Таким образом, форма полицейского превращается в обычную рабочую одежду. Видимо, кто-то из местных представителей органов, пренеберг правилами утилизации спецодежды. Таким образом, форма досталась бездомному.Бездомный в полицейской форме

Стоит отметить, что не форму можно найти не только на улице. Во многих специализированных магазинах, форма полицейского и других служб открыто продается по доступной цене. Приблизительная стоимость полного комплекта составляет 5 тысяч рублей.

На это обратил внимание Антон Цветков, действующий председатель Общественной палаты, занимающейся безопасностью в городе. По его словам, правоохранительным органом необходимо уделить больше вниманию вопросу распространения спецодежды. Так как открытый доступ к полицейской форме может привести к ее неправомерному использованию злоумышленниками.

Поделись новостью с друзьями!