В Чебоксарах установят новый метеорологический локатор

В столице Чувашской Республики проходит полное переоборудование технической базы во всех сферах деятельности. В этот раз модернизация коснулась метеорологической службы региона. Благодаря современной технике, сотрудники станции смогут более точно определять развитие погоды и своевременно предупреждать авиадиспетчеров о погодных изменениях, опасных для полета.

Главной задачей руководства Республики было улучшение организации полетов и всего воздушного движения в небе Чувашии. На средства, выделенные из федерального бюджета, планируется установить новый доплеровский локатор для метеорологов. О модернизации технической базы и установке нового оборудования перед администрацией города отчитались представители Минэкономразвития.Метеорологический локатор

Стоимость нового оборудования составляет более 67 млн рублей. Ожидается, что новый геолокатор будет установлен в непосредственной близости с аэропортом столицы. Метеорологи внедрят его в действующую систему радиолокационной сети, для определения степени опасности передвижения по воздуху.

Новый геолокатор — это уникальное приспособление, работающее при любом уровне видимости. Посылая радиоимпульсы и принимая отражение от воздушных объектов, становится возможно определить максимально точное местоположение самолетов, радиозондов и т.д.

Кроме обеспечения безопасности в воздухе, путем усовершенствования автоматизированной геолокационной службы, планируется направить технологические возможности на улучшение состояния трасс, расположенных в зоне Единой воздушной системы.

Поделись новостью с друзьями!