В Чебоксарах установили карантин на 2 месяца

На территории Московского Патриархата была поймана лиса с признаками заражения бешенством. В связи с этим, начиная с третьего апреля, на ограниченной территории установлен карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение было подписано главой Чувашии Михаилом Игнатьевым.

В документе сказано, что в связи с установлением карантина по бешенству в центральной части столицы, на территории города будут введены ограничительные мероприятия. В частности, карантин коснется северной, восточной, юго-восточной границ вдоль реки Волги. Южная граница территории карантина будет проходить от набережной Чебоксарского залива до монумента Матери-Покровительницы. Юго-западная граница ограничения по карантину пройдет от указанного монумента до улицы Трудовая и на север до реки Волги через улицу К. Иванова.

В республиканском Управлнии Россельхознадзора прокомментировали ситуацию, связанную с введением карантина в центральной части города Чебоксары. Причиной ограничительных мероприятий стала поимка бешеной лисицы на территории Московского Патриархата.Карантин в Чебоксарах

Инцидент произошел 12 марта нынешнего года. Во второй половине дня горожане увидели на улице лису, передвигающуюся с капканом. С помощью металлического бугра и электрошокера горожанам удалось обездвижить животное. Не теряя времени, очевидцы обратились в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ».

На место происшествия прибыли сотрудника Госветслужбы Чувашии. Они умертвили животное с признаками болезни и направили труп лисицы в ветеринарную лабораторию. Результаты исследования поступили 30 марта. Лабораторные анализы выявили наличие бешенства у животного, пойманного горожанами. Согласно постановлению Главы Республики, карантин продлится два месяца с момента последнего выявленного случая бешенства у животных на территории карантина.

Поделись новостью с друзьями!