В Чебоксарах обнаружены цветы с карантинным организмом

Специалистами надзорного ведомства в очередной раз был выявлен цветочный трипс в растениях, завезенных из-за границы в Чебоксары. В Россельхознадзоре провели экспертизу срезов цветов хризантем, что помогло выявить цветочный карантинный организм.

Как сообщают в пресс-службе надзорного ведомства, зараженные растения поступили в адрес индивидуального предпринимателя из Нидерландов. Для осмотра зарубежных цветов были взяты срезы, над которыми проводилась экспертиза. В результате исследования, специалисты установили, что хризантемы заражены вредным организмом, известным под названием «западный цветочный трипс».Цветочный трипс

В связи с появлением на территории столицы Чувашской Республики опасного карантинного организма, сотрудники Россельхознадзора предприняли соответствующие меры. Чтобы не допустить занос организма с последующим его распространением, хризантемы из Нидерландов с цветочным трипсом были сожжены. В общей сложности, сотрудники надзорного ведомства уничтожили 60 единиц зараженных цветов комплекты мебели.

В надзорном ведомстве информируют, что западный цветочный трипс, впервые обнаруженный в Калифорнии, является опаснейшим вредителем для овощных, цветочных и декоративных культур, выращиваемых на открытом либо закрытом грунте. Как правило, карантинный организм питается, поселяясь на томатах, луке, огурцах или перцах. Более того, он распространяется на декоративные растения и поражает цветочные: хризантемы, гербер и розы.

В Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике напоминают, что во избежание заражения растений, выращиваемых на частных хозяйствах, какое-то время не стоит пользоваться услугами некоторых цветочных магазинов в Чебоксарах. Так, цветы из Голландии, зараженные западным трипсом, были завезены в следующие чебоксарские магазины: «Фито-Лайн», «Лента» и «Мегастрой». Все зараженные экземпляры были уничтожены путем сожжения.

Поделись новостью с друзьями!