Узнать о порядке ликвидации предприятия

В нашей жизни, когда неизвестно, что будет завтра, да даже и сегодня, для предпринимателей может наступить момент, когда фирму придется ликвидировать. как это лучше сделать? Самым оптимальным станет довольно альтернативное решение — ликвидация через слияние. Это один из способов реорганизации предприятия — наряду с преобразованием, присоединением, слияние занимает довольно весомую ступеньку. Этот способ зависит от консалтинговой фирмы, где хозяин бизнеса решил довериться специалистам по выполнения необходимых процедур. Самостоятельно все сделать очень трудно,

Схема реорганизации:

  1. Выбираем несколько компаний, которые должны ликвидироваться.
  1. Устраивается собрание учредителей каждого из предприятий — здесь решается вопрос о слиянии компаний. Кроме того, важно обсудить воарос о том, где будет новое место регистрации.
  1. Оформляется заявление о реорганизации. далее его направляют в налоговую.
  1. В вестнике появляется объявление о слиянии. Необходимо подавать такое объявление дважды с интервалом в 30 суток.likvidachia
  1. Кредиторы должны быть уведомлены о реорганизации.
  1. Составляется приемо-передаточный акт с детальным описанием активов и пассивов предприятий.
  1. Формируется разделительный баланс — с его помощью удается информировать стороны о том, как в данный момент обстоят дела.
  1. Все собранные документы подаются вместе с квитанцией об оплате госпошлины в ФНС. Туда же отправляются учредительные бумаги, а также копии паспортов в ИНН — прежних и новых собственников.

Теперь предприятие считается ликвидированным — оно исключается из ЕГРЮЛ. Компания снимается с налогового учета. При правильном соблюдении всех необходимых процедур, удается добиться того, чтобы ответственность за деятельность компании нес новый владелец, ведь именно он является правопреемником.

Законность и минимизирование неприятностей

Для особо крупных организаций подвергать слиянию разрешается только после согласия антимонопольного органа. Чтобы реорганизация прошла успешно, лучше всего сразу после регистрации нового юрлица привести в порядок дела с ценными бумагами. Здесь возможен выезд налоговой с проверкой. Срок здесь не обговариваются. Многие фирмы, которые сопровождают слияние, гарантирую отсутствие подобных проверок. Но лучше самостоятельно во сем убедиться.

 

Поделись новостью с друзьями!