Ужасы Ибресинской районной больницы

Российская медицина пока что не радует своим качеством. Даже в крупных городах еще можно встретить больницы с ужасными условиями и возмутительным отношением персонала. Как бы ни шагала наука вперед, медики не могут грамотно распорядиться ее достижениями. Про районные больницы отдаленных уголков можно писать целые истории, которые в лучшем случае претендуют на жанр тяжелой драмы, а в худшем – и на фильм ужасов.

Взять, к примеру, Ибресинскую районную больницу. Пациенты то и дело рассказывают страшные истории, сюжеты которых разворачивались на фоне разрушающегося от старости здания с бросающимися в глаза трещинами на стенах палат. Врачи в этом заведении не отличаются доброжелательностью, а иногда и их квалификация вызывает сомнение. Поступил как-то в эту больницу молодой человек с переломом руки. Ему назначили промывание желудка (!) и отправили долечиваться в Чебоксары. Некоторым пациентам с переломами приходится ехать в другой город на рентген, а в третий – на наложение гипса аренда недвижимости за границей.

А те, кому «повезло» получить первую помощь в Ибресинской районной больнице, рекомендуют сразу ехать в Чебоксары. Неправильно наложенные гипсы, самодельные шины, костные мозоли после заживления переломов – вот что ждет пациентов. Зато над незначительными повреждениями врачи повозиться любят. Легкий порез на лице, который вполне может бесследно зажить сам, зашивают, обеспечивая пациенту шрам на всю жизнь. И очень повезет тому, у кого эти швы не загноятся.

Жители Ибреси уже давно перестали удивляться подобным рассказам. Поговаривают о развале всей системы здравоохранения в поселке. Никакие программы помощи сюда не доходят, а чиновники не слишком-то стараются добиться участия в них. А про плату за бесплатные медицинские услуги, обоснованную аргументом «это чтобы я все хорошо сделал», можно рассказать еще больше страшных историй.

Поделись новостью с друзьями!