Уволенных в Москве врачей готовы принять в больницы Чувашии

Реформы в сфере здравоохранения стали причиной массовых сокращений врачей в Москве и Подмосковье. Недавно в столице страны прошел парад медицинских работников, высказывающихся против столь жестких мер. Кроме увольнений, планируется уменьшить размер заработной платы для медиков, чья специальность считается избыточной.

По большей части реформы коснутся пенсионеров. Нынешний заместитель мэра столицы, занимающийся социальными вопросами в Москве отметил, что из 15 тысяч врачей пенсионного возраста будут сокращены 7 тысяч человек. Также сокращения коснутся медицинских работников, не развивающихся в выбранном направлении. По словам Леонида Печатникова специалист, если он настоящий специалист, не останется без работы в любом случае.

Стоит отметить, что реформы коснулись и чувашских врачей. По данным Минздравсоцразвития Республики около 150 докторов, работающих сейчас в Москве, являются уроженцами Чувашии. В результате реформирования сферы здравоохранения порядка 30% врачей могут вернуться домой — в Чувашию. Вопрос о трудоустройстве вернувшихся медицинских работников решался сегодня на заседании правительства.Медицинские реформы

Сейчас в Чувашской Республике наблюдается выраженный дефицит врачей в различных сферах. Заместитель министра здравоохранения региона отметила, что местные больницы нуждаются прежде всего в участковых врачах, акушерах и гинекологах. Кроме того, ощущается нехватка педиатров в больницах. Средняя укомплектованность районного медицинского учреждения составляет примерно 60%, в то время как в Москве таких специалистов намного больше.

Михаил Игнатьев предложил использовать базу данных для изучения личных дел врачей из Чувашии, выехавших на заработки в столицу и вернувшихся после сокращения. Он отметил, что важно учитывать просьбы и предложения специалистов. Это необходимо для укомплектования районных больниц профессиональными врачами.

Поделись новостью с друзьями!