Умные светофоры появятся на улицах Чебоксар

Проблема дорожного движения в нашем мире глобализации как никогда актуальна. С ростом городов растет количество автомагистралей, но даже они не справляются с потоками машин. В современном мире машина становится не предметом роскоши, а необходимым средством передвижения, позволяющим водители быстро добираться в необходимую точку. Но чем больше машин появляются на дорогах, тем острей перед муниципальными властями подымается вопрос о регулировке дорожного движения в пределах города. Безопасность автомобилистов и пешеходов, а так же экономия времени на дорожные путешествия – все это как никогда важно.

Городские власти столицы республики Чувашии позаботились о современном подходе к решению проблем с дорожным движением, установив новую систему светофоров, которая позволит значительно увеличить пропускную способность автотрасс, разрядив город от пробок.
Новый комплекс авто регулировки транспортного движения, носящий название «Вектор» приступил к работе в режиме тестирования с 18 марта. Данная система должна продемонстрировать успешные результаты по равномерному распределению потока машин на улицах, тем самым уменьшая количество пробок и аварий.
Помимо прочего, данный комплекс может выполнять и другие функции, такие как мониторинг за комплексной работой светофоров, исправляя недостатки. И тем самым улучшая дорожное движение. Такие «умные светофоры» управляются дистанционно при помощи оператора, причем возможен и автоматический режим. С помощью современной системы видео наблюдения теперь можно получить изображение с проблемных участков на дороге, что позволит оперативно реагировать на любые происшествия , которые могут произойти на дороге.
Помимо неоспоримых преимуществ, описанных выше, новая система позволит значительно сократить расходы на использования светофорной системы.
Глава муниципалитета Алексей Ладыков оценил все достоинства новой системы. По его заявлению, «Вектор» вскоре появится на 5 участках городской дороги, которые сейчас еще уточняются. Новая система будет работать в тестовом режиме, на нее возлагаются большие надежды со стороны разработчиков и городских властей. В случае, если система регулировки движения оправдает себя, возможно оснащение ей всех светофоров в городе. На это отдельной статьей из бюджета планируется выделить около 30 миллионов рублей.

Поделись новостью с друзьями!