УФАС по Чувашии оштрафовали компанию «Росгосстрах»

«Росгосстрах» считается одной из самых крупных российских страховых компаний. Это целая группа организаций, состоящая из головной компании (ОАО «Росгосстрах»), основной операционной компании группы ООО «Росгосстрах», предприятия, занимающегося обязательным медицинским страхованием («РГС-Медицина»), а также организацией, занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением («РГС-Жизнь»).

При этом компания занимает первое место по объему собранной страховой премии. Лидирующую позицию «Росгосстрах» держит уже несколько лет. Например, в прошлом году объем страховой премии составил 129,9 миллиона рублей. И это при объеме страховых выплат в размере 188,1 миллиона рублей.Оштрафован «Росгосстрах»

Тем не менее Управление Федеральной антимонопольной службы часто получает жалобы на эту крупную страховую организацию. Большинство претензий касаются навязчивого сервиса, со стороны страховщиков из «Росгосстрах». В частности, навязываются дополнительные услуги во время оформления полиса ОСАГО.

Как отметил Вячеслав Борисов, глава Чувашского Управления Федеральной антимонопольной службы, раньше ведомство сталкивалось с навязыванием страхования имущества или жизни. Но последнее сообщение повергло работников надзорного ведомства в шок от особого цинизма. Дело в том, что сотрудники страховой компании навязывали своим клиентам ритуальные услуги при оформлении полиса ОСАГО. Согласно этой дополнительной услуге, в случае гибели владельца застрахованного автомобиля, компания полностью покрывает расходы на организацию похорон.

Напомним, что неправомерная активность компании «Росгосстрах» уже попадало в поле зрения УФАС по Чувашии. Так, в декабре прошлого года страховщиков обязали выплатить штраф в размере 29,81 миллиона рублей в качестве наказания за навязчивый сервис, предусматривающий добровольное страхование во время оформления полиса ОСАГО.

В апреле, решением Десятого арбитражного апелляционного суда, была подтверждена законность постановления, предписанного Курским УФАС. Данным постановлением, страховая компания была оштрафована еще на 650 тысяч рублей. Это наказание «Росгосстрах» получил также за навязывание дополнительных услуг. Аналогичная ситуация произошла и в конце марта, когда Арбитражный суд Северо-Кавказского округа удовлетворил прошение Ростовского УФАС о наложении штрафа на страховщиков за навязывание технического осмотра.

Поделись новостью с друзьями!