Учащиеся ЧГУ примут участие в студенческой стройке «Космодром «Восточный»

Космодром «Восточный» — комплекс сооружений, используемый для запуска космических аппаратов. В настоящий момент площадка незавершена, а лишь строится на Дальнем востоке в Амурской области. Строительства началось в июле 2012 году. Для космодрома было выделено 1035 километров квадратных недалеко от поселка Углегорск. Планируется, что космодром будет сдан в эксплуатацию уже к концу 2015 года. В свою очередь, первый космический корабль может быть запущен в 2018 году.

На официальном интернет-портале органов власти Чувашской Республики появилась информация, что студенты Чувашского государственного университета, в виде особого строительного отряда, будут отправлены для помощи в создании космодрома «Восточный». В общей сложности на Дальний Восток отправят 45 студенческих стройотрядов.Космодром «Восточный»

По информации на 14 мая 2015 года, строительный отряд «Проспект 15», состоящий из студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова выиграли в конкурсе на право принять участие в студенческой стройке «Космодром «Восточный». Чебоксарские студенты вошли в число 45 специализированных стройотрядов, которые примут участие в создании будущего космодрома в Амурской области.

Согласно официальной информации, в строительный отряд Чувашского государственного университета вошли учащиеся инженерных факультетов образовательного заведения. В общей сложности, в студенческой стройке «Космодром «Восточный» приняли участие студенты из 25 регионов России.

На официальном интернет-портале Федерального агентства специального строительства космодром «Восточный» отмечают, что данный проект является первым космическим комплексом в России подобного масштаба. В настоящий момент на объектах будущего космодрома работают тысячи строителей, конструкторов, а также инженеров. Ожидается, что объекты первой очереди будут готовы уже в конце этого года.

Поделись новостью с друзьями!