Трудности в воспитании ребенка

Зачастую, еще до появления на свет долгожданного малыша, родители начинают задумываться о методах его воспитания. Современный мир очень динамичен и то, что каких-то 10-15 лет было основой воспитания и не поддавалось критике и обсуждению, сейчас может потерять свою актуальность. Как вести себя с малышом? Как развить лучшие его качества? Как воспитать в нем личность и не нарушить его индивидуальность? На этом сайте можно подробнее узнать о воспитании и психологии детей.

Метод кнута и пряника в нынешнем обществе не состоятелен. Начиная карьеру родителей необходимо заглянуть в себя и разобраться в своих противоречиях. Необходимо помнить, что дети — ваше воплощение и впитывают все, как губка влагу. Если вы, пытаясь развить в них светлое, сами не идете в этом направлении, результат вас не порадует.

vospitanie

 Существует несколько ошибочных принципов воспитания детей.

Диктатура – процесс подавления личности ребенка. Строгость и достижение поставленных задач любой ценой, без учета индивидуальных качеств и желаний малыша – вот основное направления этого стиля. Воспитывая ребенка в таком ключе, необходимо помнить, что данный метод может плохо сказаться на взаимопонимание родителей и малыша. А личность ребенка в последующем все равно себя проявит.

Невмешательство – данный метод воспитания, к сожалению, очень распространен. Нередки случаи, когда жизнедеятельность ребенка пущена на самотек, а один из родителей занимает обособленную позицию, вмешиваясь в жизнь своего чада только с подачи со стороны или когда ситуация начинает полностью выходить из-под контроля.

Гиперопека – процесс воспитания, который исключает формирование самостоятельной личности у ребенка. Капризы, отсутствие процесса принятия решений, полное бездействие детей и надежда на опеку родителей – вот основные черты характера, формируемые при использовании этого метода. Даже спустя многие годы, родителям приходится решать проблемы детей, думать за них и принимать решения.

Каждый ребенок личность, которая рождается с полным арсеналом качеств, находящихся в анабиозном состоянии. Какие из них разбудить, а какие оставить навсегда дремать в душе ваших детей – решать вам. Но помните – родители не должны быть пастухами. Их основная задача – это сопровождение. Подсказать и направить, а не решить и определить, без права на обсуждение – вот основная роль любящих пап и мам. Искренне относитесь к своим детишкам, и они обязательно ответят вам взаимностью.

Поделись новостью с друзьями!