Свобода от общественного мнения

Абсолютно уверенный в себе человек – миф. Все люди в разной степени зависимы от мнения друг друга. Кто-то покупает IPhone 8 с чехлами http://armored.com.ua/1823-apple-iphone-8 и золото, чтобы показать свой социальный статус, кто-то одевается по последней моде и ходит в тренажёрный зал, дабы произвести впечатление на противоположный пол. Другие играют на сцене, сочиняют музыку и т.д.

Каждый стремится показать свой статус в обществе, и зависимость от мнения окружения – эволюционно обусловленная черта человека. У одних она выражена слабо, стимулируя личность к совершенствованию, у других превалирует, делая общественное мнение смыслом жизни.

Основные признаки зависимости

1. Нужда в положительной оценке. Зависимая личность не способна на самостоятельный поступок. Возможно, такого человека испортило неправильное воспитание: родители давили на ребёнка авторитетом, подавляя его мнение.

2. Болезненное восприятие критики. Для человека важно любое мнение, кроме его собственного.

3. Индивидуум старается быть «как все». На отклонение от выдуманных стандартов у него не хватает смелости.

4. Боязнь отстаивать своё мнение. Зависимая личность готова жертвовать принципами и собственным «Я», соглашаясь с другими.

Эти черты способствуют угнетению индивидуальности. Если обнаружилась хотя бы одна из них, нужно набраться сил и бороться.

Этапы решения проблемы

1. Сколько людей, столько и мнений. Нет человека, которого бы одинаково оценивали все. Например, в соответствии со вкусами одного, Анжелина Джоли красивая, а второго – далека от идеала. Кто-то отмечает талант Дарьи Донцовой писать детективы, кто-то считает её произведения апогеем безвкусицы. И где тут правда?

Существует ли объективность? Вряд ли. Жизнь не делится на чёрное и белое, в ней удивительно много оттенков.

2. Осознание факта, что человека интересует только своя жизнь и жизнь своих близких. Да, люди перемывают косточки друг другу от скуки или собственных комплексов, но через 5 минут уже забывают об объекте обсуждения. К повышенному вниманию должен быть готов человек, который выделяется из толпы. Вдохновляющим примером независимости для него служат публичные люди, жизнь которых прозрачна для остальных. Но события их личной жизни и промахи, став объектами обсуждений, быстро забываются.

3. Осознание собственных желаний. Человеку важно взять лист бумаги и в спокойной обстановке написать, чего он хочет в жизни. Личность должна следовать ему, не отклоняясь от курса. Этот пункт научит обращать внимание на собственные потребности.

4. Уважение к себе. Борец с комплексами учится быть честным и преодолевать страх: говорит «нет», отстаивает свою точку зрения, даже если она заинтересует бригаду психиатрической клиники. С победой себя придёт сознание компетентности собственного «Я».

5. Принятие недостатков и достоинств. Пусть личность насчитала у себя 50 недостатков. После борьбы она, наконец, нащупала свой стержень, осознала силу. Теперь человек принял себя и своё прошлое.

Жизнь одна. Стоит ли тратить драгоценный подарок природы на соответствие ожиданиям общества?

Поделись новостью с друзьями!