Строительство комплекса по переработке отходов: совещание в правительстве

Сегодня председатель Кабмина Чувашской республики Иван Моторин провёл совещание о перспективах создания межмуниципальной системы переработки и утилизации бытовых отходов для Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

Работа по созданию системы переработки и утилизации ТБО оценивается в 3 года и 750 млн рублей. Как сообщили на совещании, будет построен комплекс, включающий в себя вторую карту полигона ТБО мощностью около 100 тысяч тонн в год и мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 150 тысяч тонн в год. Напомним, строительство первой карты в Новочебоксарске идёт согласно намеченному плану, сдача объекта намечена на декабрь этого года.

Реализация масштабного проекта позволит перерабатывать до 80% всех промышленных и бытовых отходов, что значительно улучшит экологическое положение двух крупнейших городов республики. Утилизация и переработка будут осуществляться на основе самых передовых технологий.

Напомним, что ещё весной этого года Иван Моторин сообщал, что цены на сбор и вывоз мусора увеличатся. Дело в том, что к строительство полигона ТБО ведётся в рамках концессионного соглашения, то есть с привлечением частных инвестиций. Подобные проекты осуществлялись в Саратовской, Нижегородской, Волгоградской, Архангельской и Мурманской областях. Моторин добавил, что не исключена перспектива субсидирования отдельных категорий граждан.

Премьер также сообщал, что рекультивация Пихтулинской свалки, действующей с 1964 года, уже не за горами. До 1 апреля следующего года планируется составить план и представить его в Москве для заключения экспертизы. После этого, уже в 2016-ом, планируется приступить к рекультивации.

Пихтулинская свалка отмечена на карте России как одно из самых небезопасных с экологической точки зрения мест. Она была создана в овраге глубиной 12 метров. В настоящее время высота насыпного слоя достигает 15 метров. Площадь — 30 га. Ежегодно здесь складируется около 200 тысяч тонн отходов, а всего депонировано свыше 7,5 млн куб/м отходов.

Включение Пихтулинской свалки в федеральную программу рекультивации имеет очень большое значение для всего региона, а на новый полигон для захоронения ТБО уже сейчас возводятся большие надежды.

Общая площадь полигона составляет 32 га.

Ожидаемая производительность: около 200 тысяч тонн в год.

Высота складирования около 40 м, максимальный объём накопления около 8 млн тонн.

Минимальный срок эксплуатации — 40 лет.

Поделись новостью с друзьями!