Страшный дом на улице Порфирьева в Урмарах

Такой дом есть, наверно, в каждом городке. Он игнорируется властями и внушает ужас своим обитателям. Местные жители проходят мимо, вздыхают и сочувствуют своим землякам, которые живут в не просто непригодных, но и опасных для жизни условиях. В поселке Урмары такую печальную славу приобрел дом номер пять по улице Порфирьева. Он давно признан местной администрацией аварийным, однако в программу расселения до сих пор не включен. Два дома на той же улице, находящиеся по сравнению с ним, в приемлемом состоянии будут снесены как ветхие, а их жильцы получат новую жилплощадь. Тем временем обитатели пятого дома продолжат жить в вечном страхе, как бы не обвалились стены их дома.

По всему периметру здания видны трещины. В квартирах холодно круглый год. Жители забыли, как нормально дышать, – с плесенью бороться уже невозможно. Дети постоянно болеют, а родной дом представляется им чем-то пугающим. Местное самоуправление не принимает никаких мер. Однако люди не сдаются. Они стараются всеми возможными способами привлечь внимание к своей проблеме. Сначала жители дома номер пять обратятся в вышестоящие органы. Если это не принесет результатов, они намерены привлечь независимых экспертов. На основании полученного заключения можно будет начать судебное разбирательство.

Инициатива и боевой настрой – это, конечно, хорошо, но удастся ли несчастным людям добиться своего? Большинство обитателей многострадального дома – семьи малообеспеченные или многодетные. Вряд ли у них найдется достаточно средств, чтобы оплатить экспертизу и выиграть суд. А тем временем страховые агенты уговаривают поскорее заключить договора, открытым текстом говоря, какую большую выгоду можно получить, когда дом, наконец, рухнет. А этого жители боятся больше всего. Неизвестно, что их ждет: погибнуть под развалинами или остаться без крыши над головой.

 

Поделись новостью с друзьями!