Силовые ведомства Чувашии советуют устанавливать мобильное антивирусное ПО

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике сообщает, что в последнее время на территории региона увеличилось количество краж денежных средств с банковских счетов. Злоумышленники пользуются вредоносным программным обеспечением, для получения доступа к мобильному устройству пользователя. Поэтому сотрудники силового ведомства настоятельно рекомендуют жителям региона установить на свои смартфоны антивирусное программное обеспечение, а также проводить регулярное обновление этого защитного софта.

Чтобы получить доступ к банковскому счету, злоумышленникам достаточно завладеть мобильным устройством пользователя. При этом необязательно иметь непосредственный контакт с оборудованием. С помощью вирусов и вредоносного программного обеспечения, электронные мошенники отслеживают пароли, коды подтверждения и прочую информацию, необходимую для осуществления банковских операций. Причем вирусы способны похищать пароли не только от банковских приложений, но и от любых электронных платежных систем. Все, что позволяет управлять финансами, может оказаться под угрозой без антивирусной защиты.Антивирус на телефон

Правда, иногда злоумышленникам необязательно заражать телефон вирусной программой. Некоторые доверчивые клиенты сами разглашают банковские реквизиты мошенникам. Подобная ситуация случилась недавно в Чебоксарах, когда молодой девушке, продающей свадебное платье через интернет-портал, позвонили электронные мошенники, представившись покупателем. После того как девушка продиктовала номер своей карты, с ее счета сразу же была списана внушительная сумма.

В связи с этим представители правоохранительных органов предупреждают всех жителей Чувашской Республики и рекомендуют им установить антивирусные программы с регулярным обновлением. При этом скачивать приложения для своего мобильного устройства следует исключительно из проверенных источников или с официальных порталов. Более того, ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам данные счетов в платежных системах, а также реквизиты банковских карт.

Поделись новостью с друзьями!