Сенатор Чувашии оказался в центре коррупционного скандала

Управлением президента РФ по вопросам противодействия коррупции было инициировано разбирательство в отношении сенатора от Чувашской Республики Леонида Лебедева. Сенатор подозревается в нарушении законодательства, в частности, подделки декларации о доходах. Стоит отметить, что на пост представителя региона в Совет Федерации Леонид Лебедев был назначен действующим Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Учитывая, что в сентябре 2015 года Игнатьев планирует принять участие в выборах на пост Главы Республики, действия господина Лебедева могут серьезно пошатнуть доверие избирателей к его начальству.

По словам анонимного источника из Совета Федерации, при возникновении подозрений по поводу достоверности информации о доходах члена СФ, вопрос выносится на Комиссию. К слову, для расследования правонарушения Леонида Лебедева уже создана специальная рабочая группа, которая отвечает за подготовку проекта решения соответствующей Комиссии. Стоит отметить, что вопрос о декларации сенатора уже рассматривался в рамках закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы».Сенатор Чувашии

Сомнения о достоверности и полноте информации о доходах господина Лебедева, его расходах, имуществе и обязательства имущественного характера вызваны приходом сенатора к власти из бизнеса. В начале 90-х годов, Леонид Лебедев занимал пост председателя совета директоров АКБ «Объединенный городской банк». После этого его назначили на должность председателя правления АКБ «Инвестиционная банковская корпорация». К 1999 году Лебедев основал первое в Чувашии горно-рудное предприятие ОАО «ГиПор». А после рекомендации Михаила Игнатьева, господина Лебедева назначили сенатором от Чувашской Республике в Совете Федерации. Напомним, что сенатора с Главой Чувашии связывает тесное знакомство еще с тех времен, когда Михаил Васильевич занимал пост Минсельхоза.

Внимание антикоррупционного отдела также привлекли давние и свежие скандалы, связанные как с Игнатьевым, так и с Лебедевым. Напомним, что в период с 2008 по 2010 год Счетная палата РФ провела проверку Минсельхоза. В результате проверки была выявлена вероятность применения подозрительных схем в деятельности ведомства, главой которого на тот момент был Михаил Игнатьев.

Также не стоит забывать про крупные скандалы соратника нынешнего Главы с влиятельными партнерами. Например, в начале 2014 года Леонид Лебедев выдвинул иск против Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга. Согласно данным Верховного суда Нью-Йорка, претензии сенатора касались 2 миллиардов долларов, являющихся долей Лебедева от продажи ТНК-ВР. Данное разбирательство продолжается до сих пор.

Видимо, в Кремле решили серьезно взяться за Михаила Игнатьева и его друзей. Причиной тому — растущий государственный долг Чувашии при правлении Игнатьева и увеличение счетов соратников нынешнего Главы Республики. антикоррупционный отдел пытается выяснить, почем Чувашия с каждым годом беднеет, а товарищи Игнатьева — наоборот, богатеют. Напомним, что на начало 2014 года дефицит бюджета вырос до 4,2 миллиарда рублей, а государственный долг Чувашии на начало текущего года увеличился до 58,2%, что эквивалентно 12,5 миллиардам рублей.

Поделись новостью с друзьями!