Сантехнические ревизионные люки

Настенные, потолочные, напольные сантехнические люки предназначены для маскировки сантехнических и инженерных коммуникаций. В нишу люка прячут все, что нужно скрыть от глаз. Свободное обслуживание коммуникаций при этом не затрудняется, так как ревизионные проемы люков достаточно широкие. Открываться дверцы могут как вертикально, так и горизонтально. Встречаются разновидности, которые открываются после фронтального выдвижения вперед. Сверху люки могут покрываться мозаикой, камнем, керамикой и другой отделкой. Дверцы их могут быть несимметричными, то есть, иметь разную ширину. В особых случаях могут использоваться две вертикальные дверцы на люках. Они подходят для сокрытия бойлера или же в ситуациях, когда всю стену занимают сантехнические коммуникации. Дверцы разной конструкции могут монтироваться на одной раме, это допускается.

Съемные люки под плитку из пластика – еще одна разновидность таких изделий. Они легко устанавливаются в подготовленный проем. Это надежные и простые конструкции. Для изготовления их используется прочный пластик. Его можно обклеить обоями или плиткой, покрасить. Безопасность материала изготовления, доступная цена, долговечность, небольшой вес являются основными достоинствами таких люков.

Сантехнические люки также делают из стальных и алюминиевых профилей . Их дверцы могут открываться нажатием, быть раздвижными, распашными, откидными, съемными и так далее. Данные варианты подходят для монтажа в стены, сделанные из самых разных материалов. Силиконовый уплотнитель или резина применяются для уплотнения стыков. Также для этой цели можно использовать и войлок.

Комплект оборудования ревизионного люка включает в себя инструкцию, соответственно которой необходимо проводить монтаж. Сначала проем размечается. Стоит учитывать, что периметр крышки должен быть немного меньше периметра проема. Углубление делается после разметки. Толщина его определяется конструкцией конкретной модели люка. Далее крепят рамку приспособлениями для крепления. Монтаж осуществляется с использованием силиконового клея, монтажной пены, саморезов, крепежных анкеров.

Горизонтальность расположения рамки контролируют с помощью уровня. Крышка люка устанавливается в смонтированную рамку. Весь порядок монтажа можно узнать в инструкции к изделию. Кроме того, информацию можно узнать и у консультантов организации, которая осуществляет продажу ревизионных люков.

Поделись новостью с друзьями!