Самые дорогие монеты

Монеты прошлого времени давно утратили свое предназначение. Но, несмотря на это, стоимость их составляет огромные суммы, поскольку на данный момент – это предмет коллекционирования. Сумма раритета складывается из количества произведенных экземпляров, возраста и материала из которого монета сделана.

dorogie-moneti

ТОП – 5 монет, которые можно отнести к самым дорогим

  1. Первое место по праву принадлежит первому доллару изготовленного из серебра. Нумизматы называют его «распущенные волосы». Выпущен в 1794 году, на нем отображение символа Америки, статуи свободы. Количество выпущенных монет только две тысячи. Некоторые сразу ушли на переплавку, остальные преподнесены в качестве подарка чиновникам. В наше время осталось только 200 экземпляров. Некоторые продавались с аукционов. Цена самой дорогой 10 миллионов долларов.
  2. Втрое призовое место занимает американский «двойной орел» 1933 г. Это золотая двадцати долларовая монета. Ценность ее заключается в том, что это последний выпуск изделий перед известным кризисом. Осталось 20экземпляров. Девятнадцать изъяли спецслужбы, а одна пропала. Со временем ее обнаружили в частной коллекции, после длительных судов решили продать. В 2002 году на аукционе за 7милионов 900 тысяч долларов ее реализовали. Сумму поделили между коллекционерами, а часть отдали в казну США.
  3. Третье место по значимости занимает двойной флорин, выпущенный в Великобритании. В обращении было только полгода с 1343 года по 1344 год. На сегодня осталось только три монеты.
  4. Четвертое место занимает серебряный доллар 1804 года. Сохранилось на данный момент пятнадцать экземпляров.
  5. На пятой ступеньке огромный цельный массив золота вес такой денежки сто килограммов. Номинальная оценка чуть более четырех миллионов.

Интересная история у современных монет. Так 5 копеек выпуска 2011 года была сделана только в одном экземпляре как пробный вариант на монетном дворе города Санкт-Петербурга. Полное ее описание известно только со слов. Цена 5 копеек 2011 года на сегодня составляет 150 000 рублей. Открытых и доступных данных о ней нет. Известно, что она была продана через аукцион.

Поделись новостью с друзьями!