С июля пешеходы должны будут носить одежду с фликерами

Очередные поправки были внесены в правила дорожного движения для пешеходов. Теперь жители Чувашии должны будут носить «фликеры» на одежде, оповещая о себе водителей в ночное время. Раньше это правило носило рекомендательный характер. Но после изменений в законодательстве стало обязанностью граждан.

Фликером называют изделие со светоотражающей поверхностью. Теперь, после принятия новых поправок в ПДД, детскую и подростковую одежду необходимо будет снабжать подобными элементами, для обеспечения безопасности пешеходов, передвигающихся по проезжей части или обочине. Как отметила Альберта Ильина, действующий руководитель отдела, занимающегося общественной безопасностью, дизайнеры и изготовители верхней одежды получат новый плацдарм для производства.Поправки в ПДД

Стоит отметить, что поправки распространяются только на проезжую часть и обочины вне населенного пункта. Другими словами, жители крупных городов и поселков не обязаны соблюдать это правило. Для них ношение фликеров по-прежнему остается на уровне рекомендации. Тем не менее специалисты отмечают, что большая часть ДТП с участием пешеходов случается в ночное время суток именно в городах. Поэтому формулировку поправки следует распространить на все населенные пункты, а не только за их пределами.

Официальная дата вступления в силу правил дорожного движения нового образца назначена на 1 июля следующего года. Именно тогда граждане Республики будут нести ответственность за несоблюдение данных инструкций. Сотрудники ГИБДД Чувашии обязываются следить за соблюдением поправок и могут наказывать нарушителей штрафом. В соответствии с поправками, штраф за отсутствие фликеров на одежде у пешеходов составляет 500 рублей.

Поделись новостью с друзьями!