Рубль вошел в новую фазу снижения

Экспортеры не поддержали рубль

Рубль в понедельник упал на торгах Московской биржи к основным валютам — доллару и евро. К доллару рубль снизился на 1,6%, к евро — на 2,3%. В середине дня курс доллара вплотную подходил к отметке 60 руб., достигая 59,86 руб., курс евро на максимуме равнялся 66,27 руб., снизившись после 14:00 до уровня 65,8 руб.

Таким образом рубль вернулся к мартовским минимумам. Последний раз доллар торговался выше 59 руб. 23 марта, евро поднимался выше 66 руб. 

Курс рубля не поддержало даже завершение налогового периода. В понедельник-вторник экспортеры должны перечислить в бюджет НДПИ, НДС и акцизы — всего суммарно около 600 млрд руб. Однако на фоне налоговых выплат продаж валюты на рынке не наблюдается. По словам трейдера «Ренессанс Капитала» Левона Атанасяна, компании-экспортеры запасались рублями на прошлой неделе, что в условиях падающей нефти немного поддерживало рубль. «Сейчас на рынке идет активная скупка валюты. Думаю, мы увидим 60 руб. за доллар уже в ближайшее время», — считает он. Кроме того, по словам Атанасяна, на валютные курсы влияют и дивиденды, выплаченные компаниями: нерезиденты конвертируют их в валюту.

Руководитель трейдинга на валютном рынке группы БКС Александр Мюльбергер также не ожидает поддержки рубля со стороны экспортеров. «Выплаты налогов пройдут только сегодня и завтра, поэтому этот фактор вряд ли повлияет на курс рубля», — сказал он.

Падение рубля продолжается третий месяц подряд: с начала мая российская валюта уже потеряла по отношению к доллару более 15%, а к евро — 14,4%.

Китай и нефть

Против рубля играют дешевая нефть и кризис на фондовом рынке в Китае, который толкает нефтяные цены вниз. В понедельник основной индекс Шанхайской фондовой биржи обрушился на 8,48%, до 3 725,56 пункта, на опасениях, что вторая крупнейшая экономика мира показывает признаки замедления. 24 июля стало известно, что индекс состояния китайской промышленности Caixin China Manufacturing Purchasing Index опустился до 15-месячного минимума. «Признаки замедления китайской экономики сразу же влияют на нефтяные цены», — заявил тогда Reuters аналитик Lipow Oil Associates Энди Липоу.

На торгах в понедельник стоимость сентябрьского фьючерса на нефть Brent составляла $53,63, в то время как еще в пятницу он оценивался в $54,62. «Сегодняшнее снижение нефтяных цен — это результат падения китайского фондового рынка», — процитировало Reuters аналитика Commerzbank Карстена Фритча.

Помимо опасений в связи с китайским фактором цены на сырье снижаются из-за роста предложения. В США данные Baker Hughes показывают рост числа нефтяных буровых вышек. 10 июля эксперты компании, еженедельно фиксирующие число вышек, заявили, что их количество в США увеличилось на пять, впервые с начала года. Через неделю показатель вновь упал (на семь вышек), но 24 июля число установок по добыче нефти выросло на 21 штуку, или на 4%. «Нефть и так снижалась из-за беспокойства за состояние мировой экономики, но буровые вышки добавили негатива», — заявил Fox Business аналитик Фил Флинн из Price Futures Group.

Снижение нефтяных цен частично объясняется ожиданием инвесторов возможного повышения Федеральной резервной системой США ключевой ставки. ФРС собирается провести двухдневное заседание во вторник и в среду, по результату которого может быть принято это решение. Дорогой доллар приведет к росту стоимости сырьевых товаров, в том числе и нефти, так как они торгуются с привязкой к американской валюте. Чтобы компенсировать покупателям курсовой рост стоимости, производители должны будут снизить цены на сырье.

В июльском обзоре нефтяного рынка ОПЕК заметно повысила свой прогноз по мировой добыче нефти. Страны вне организации по итогам 2015 года в среднем за день произведут на 860 тыс. барр. больше, чем в прошлом году. Месяцем ранее ОПЕК прогнозировала прирост на 640 тыс. барр. в сутки.

Кроме того, ОПЕК теперь прогнозирует, что добыча нефти в России по итогам года незначительно вырастет (в среднем на 10 тыс. барр. в день, до 10,68 млн барр. в день), тогда как раньше эксперты говорили о сокращении производства.

По оценке Moody’s, сохранение нефтяных цен на низком уровне грозит России ослаблением рубля и сложностями с восстановлением экономики.

Рублевые перспективы

В условиях очередного витка падения рубля власти снова прибегли к словесным интервенциям. Глава Минэкономики Алексей Улюкаев, выступая сегодня на совместном заседании коллегии министерств экономики РФ и Белоруссии, заявил, что не ожидает сильной волатильности на валютном рынке в 2015 году. По словам министра, положительное сальдо текущего года составило примерно $90 млрд и в целом платежный баланс будет находиться в равновесии. «Это означает, что мы не ожидаем резкой волатильности на валютном рынке, что означает большую уверенность бизнеса, большую возможность делать обоснованные инвестиционные планы, рассчитывать денежные потоки», — цитирует слова чиновника РИА Новости.

Однако аналитики не склонны разделять оптимизма главы МЭР. Если ФРС на этой неделе примет решение о повышении ставки с сентября, то доллар к концу года может вырасти до 65 руб., отмечается в отчете Sberbank CIB.

«Перспектива укрепления доллара и роста давления на развивающиеся экономики в условиях ужесточившейся риторики ФРС, а также договоренности по Ирану создают предпосылки для продолжения ценового снижения. Это неминуемо отразится на курсе национальной валюты», — пишет в своем обзоре аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова ранее говорила, что из-за событий в Китае и падения нефтяных цен до конца года может сложиться «комбинация сильного доллара и дешевой нефти, что приведет к ослаблению рубля». «Есть риск, что курс уйдет на интервал 60–63 руб. за доллар», — добавила она.

На прошлой неделе аналитики Центра макроэкономических исследований Сбербанка во главе с Юлией Цепляевой написали в своем обзоре, что российский валютный рынок в конце этого года может ожидать новый шок. «Может случиться так, что цена на нефть одномоментно уйдет вниз, к примеру, снова до $45 за баррель. Пусть это будет кратковременным явлением, но это будет шоком, который приведет к падению рубля», — заявила РБК Цепляева. Она не исключила, что рубль может переживать периоды кратковременного шокового падения.

«Сейчас судьба рубля находится в руках нефтяного рынка, а Банк России может лишь нивелировать падение российской валюты», — отмечает шеф-дилер по валютным операциям Оргбанка Александр Королев. По его мнению, арсенал инструментов у ЦБ достаточный и до начала сентября российская валюта вряд ли далеко отойдет от 60 руб. за доллар, если падение цены на нефть не будет катастрофическим.​

Пока политика ЦБ, который ежедневно скупает на рынке до $200 млн, также способствует падению рубля. Регулятор начал покупать валюту на внутреннем рынке для пополнения международных резервов с 13 мая и с тех пор купил $9,5 млрд. 

Поделись новостью с друзьями!