Роттердам – голландский город нового авангарда

Во время путешествия в Роттердам туристы не увидят ни романтичных каналов, ни узеньких извилистых улочек, а ведущий голландский город-порт встречает путешественников современными зданиями, живописными торговыми пассажами и многочисленными архитектурными диковинками. Одной из достопримечательностей Роттердама является построенный в гавани Европорт, представляющий собой выдвинутую в море грандиозную платформу для швартовки крупнейших океанских судов.

Современный Роттердам можно назвать городом нового авангарда, а среди множества музеев путешественники могут, в первую очередь, посетить здание музея Бойман-ван-Бенинген. В это экспозиции представлена богатейшая коллекция живописи, в состав которой входят полотна Тициана и Рубенса, Дали и Рембрандта. Другой неосязаемой достопримечательностью голландского города-порта считается роттердамский симфйонический оркестр, а многие путешественники приезжают в крупнейший мегаполис Нидерландов лишь для того, чтобы суметь познакомиться с прославленным дирижером Валерием Гергиевым.

Жизнь Роттердама с момента основания портового города неразрывно ассоциируется с морем, поэтому понять суть уникального голландского города поможет посещение Морского музея, основанного принцем Хендрика. Среди экспозиции представлены старинные документы и редчайшие атласы мира, удивительные морские карты, модели всевозможных кораблей и проекты необычных конструкций. Чтобы понять, насколько Роттердам является нетипичным для Голландии мегаполисом, можно посетить летний фестиваль Zomercarnavalм, все праздничные мероприятия которого проводятся в настоящем карибском стиле.

Еще одним интересным ежегодным мероприятием, которое город-порт предлагает путешественникам, является фестиваль альтернативного кино, предлагающий совершенно иной взгляд на современную киноиндустрию. К достопримечательностям Роттердама, являющимся своеобразным взглядом в будущее, относится небоскреб Евромачты, элегантный подвесной мост Erasmusbrugge, а также небоскреб Millenium. А между высочайшими постройками словно притаились зеленые оазисы – живописные скверы и парки.

Поделись новостью с друзьями!