Россия жжет: как интернет отреагировал на массовое уничтожение еды

Массовое уничтожение в России санкционной еды, указ о котором вступил в силу 6 августа, привлекло повышенное внимание пользователей социальных сетей. Хэштег #РоссияЖжет, которым сопровождались записи об утилизации продуктов, вышел в десятку мировых трендов Twitter.

Накануне представители Россельхознадзора рассказали, что за день в России было уничтожено свыше 300 тонн продуктов. В ведомстве пообещали продолжить уничтожение продуктов в пятницу, 7 августа, отметив, что в общей сложности в четверг удалось выявить 407 тонн запрещенной продукции.

Уничтожение еды вызвало неоднозначную реакцию блогеров. Некоторые пользователи социальных сетей как в России, так и за рубежом, раскритиковали решение уничтожать еду из-за большого количества малоимущих жителей.

Другие пользователи отнеслись к утилизации запрещенных продуктов с иронией. В сети появилось большое количество «фотожаб» и карикатур, посвященных этой теме.

Президент России Владимир Путин 29 июля подписал указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России вопреки продуктовому эмбарго. Автором инициативы выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

В августе 2014 года правительство России в ответ на ужесточение западных санкций ввело запрет на импорт ряда продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В санкционный список попали многие виды продукции, в том числе мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, молоко, сыры, творог колбасы, овощи, фрукты и орехи. В июле эмбарго было пролонгировано на год в связи с продлением Евросоюзом санкций против России. 

Поделись новостью с друзьями!