Река Рыкша загрязнена по вине агронома «Юрмы»

Чебоксарский районный суд признал доказательства, в отношении вины Агрохолдинга «Юрма» достаточными, для признания Вячеслава Угасина виновным в бездействии, что стало причиной загрязнения окружающей среды. Волжское природоохранное управление предоставило суду все необходимые улики. Обвиняемый был приговорен к выплате штрафа на сумму 250 тысяч рублей.

Как отмечает обвинение, после сентябрьских проливных дождей прошлого года, возникла угроза промыва обваловок в пометохранилище одной из птицефабрик. В этом отделе содержался птичий помет с бактериологическими добавками. Вячеслав Усагин, как ответственный за этот объект, не предпринял никаких мер по предупреждению и устранению аварии, повлекшей за собой выброс в окружающую среду химических веществ из специальных отсеков птицефабрики.Река Рыкша загрязнена по вине агронома «Юрмы»

Отсутствие каких-либо мер безопасности со стороны сотрудника Агрохолдинга «Юрма», привело к разрыву земельной обваловки птицефабрики. В результате этого, химических отходы класса 3 и 4 попали на одну из производственных площадок деревни Лапсары. Также пагубному влиянию экологически опасного птичьего помета подверглись некоторые сельскохозяйственные земельные участки Чебоксарского района, лесные угодья и близлежащие ручьи. Один из ручьев впадал в реку Рыкша, что привело к загрязнению водоема химическими веществами.

Загрязнение земельных участков привело к деградации почвы, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров. Ущерб сельскому хозяйству района оценивается в 2,5 млн рублей. От бездействия Усагина пострадало почти 3,5 тысячи лесного хозяйства, погибли некоторые зеленые насаждения и 3 многолетних дуба. Карачуринское лесничество оценивает ущерб в 2,8 млн рублей. В реке Рыкша погибло много рыбы, исчезли некоторые места нагула ихтиофауны и нереста. Ущерб водным хозяйствам оценивается в 14 млн рублей.

Поделись новостью с друзьями!