Работники Госветслужбы по Ядринскому району привлечены к административной ответственности

Россельхознадзор провел внеплановую проверку работы ветеринаров Чувашской Республике. В ходе мероприятия удалось выявить некоторые нарушения в работе медицинских учреждений. В ведомстве отмечают, что работники Ядринской районной станции по борьбе с болезнями животных не принимают достаточных мер для предотвращения распространения бешенства. По данным проверки были возбуждены административные дела.

Инициатором внеплановой проверки стала жительница поселка Советское по Ядринскому району. Женщина обратилась в Управление Россельхознадзора с жалобой на Госветслужбу. По словам сельчанки, работники ветеринарной службы не выполняют своих обязательств по предотвращению распространения вируса бешенства.Проверка ветеринаров

Из материалов, поданных в ведомство, стало известно, что работники районной станции недавно сожгли труп лисицы с явными признаками бешенства вместе с другими животными. Во время избавления от зараженного тела не были приняты соответствующие меры. Кроме того, чувашские ветеринары не потрудились провести клинические, эпизоотологические и паталогоанатомические экспертизы, чтобы направить данные исследования в Управление Россельхознадзора.

Внепланова проверка показала и некоторые другие нарушения, допущенные сотрудниками Госветслужбы. Во время вакцинации животных, принадлежащих фермерским хозяйствам Ядринского района, ветеринары не указывали адреса владельцев в документации. Вместе с этим, используя дезинфекционные средства для профилактики заболевания животных в сельских хозяйствах, сотрудники Госветслужбы не учли вероятность устойчивости у вируса бешенства к дезинфицирующим средствам.

В настоящее время контролирующие ведомства проводят дополнительные проверки в отношении Госветслужбы. Данные мероприятия направлены на выявление других несоблюдений инструкций. В настоящее время борьбе с бешенством среди животных уделено особое внимание.

Поделись новостью с друзьями!