Работница деревообрабатывающего предприятия лишилась руки

Сотрудница одного из деревообрабатывающих предприятий Чувашии лишилась руки, работая на фрезерном станке. Женщина получила тяжелый вред своему здоровью и лишилась руки. В отношении генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело.

В пресс-центре СУ СКР по Чувашской Республике сообщают, что уголовное дело в отношении 63-летнего руководителя деревообрабатывающего предприятия передано в суд. Ему инкриминируют нарушение правил охраны труда, в результате чего сотрудница предприятия осталась без руки.Шипорезный станок

Инцидент произошел 31 октября 2014 года. После завершения обработки очередной партии брусков, сотрудница решила очистить станок от скопившейся в нем деревянной стружки. Для этого она решила использовать пистолет со сжатым воздухом. Женщина попыталась выключить станок перед очисткой, но когда приблизилась рукой к узлу включения станок, зубья фрезера зацепились за ее перчатку.

Станок затащил руку работницы во фрезерный узел, в результате чего она лишилась руки. Произошла так называемая травматическая ампутация. Женщине оторвало руку на уровне средней трети плечевой кости. Как показала судебно-медицинская экспертиза, сотрудница деревообрабатывающего предприятия получила тяжкий вред здоровью.

Согласно официальной версии следствия, причиной инцидента стало нарушение правил охраны труда. Данное нарушение допустил руководитель предприятия, так как допустил недостаточно квалифицированную сотрудницу к работе на шипорезном станке. Руководитель должен был ознакомить работницу с правилами техники безопасности, тем самым уменьшив риск работы за станком.

Напомним, что согласно статье 143 Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение требований охраны труда совершенное руководителем, как лицом ответственным за их соблюдение, может наказывать штрафом до 400 тысяч рублей или лишением свободы на срок до одного года, с запретом заниматься аналогичной руководящей деятельностью на тот же срок.

Поделись новостью с друзьями!