Путин изменил Морскую доктрину России из-за Крыма и «расширения НАТО»

О том, что президент России Владимир Путин одобрил поправки к Морской доктрине России, говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье на сайте Кремля. «Это [изменения] было одобрено Морской коллегией при правительстве в конце прошлого — начале этого года, и документ был представлен президенту. Президент сегодня сообщил, что утвердил Морскую доктрину», — пояснил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

Две причины, по которым было решено внести изменения в Морскую доктрину, — это «изменение международной ситуации» в мире и укрепление России как морской державы, отметил вице-премьер.

По словам Рогозина, поправки в доктрину были приняты в связи с расширением НАТО на восток.

«Второй момент связан с тем, что воссоединены Крым и Севастополь с Российской Федерацией, и необходимо принять меры для скорейшей интеграции в экономическую деятельность Крыма и Севастополя», — подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что изменения в доктрине также направлены на восстановление присутствия российского морского флота в Средиземном море.

Особый акцент в поправках к доктрине сделан на атлантическом и арктическом направлении, сказал он. Текст поправок пока не опубликован.

26 июля в России отмечают День ВМФ.

Предыдущ​ая версия Морской доктрины была принята в 2001 году на перспективу до 2020 года. 

Поделись новостью с друзьями!