Прожиточный минимум 2014 в Чувашии

Жизнь-копейка, судьба-злодейка. Наверняка почти каждому россиянину отлично известно такая поговорка. Но не всем известно, сколько в реальности стоит жизнь внутри страны. А если быть точным, то во сколько обходится его биологическое существование. В этой статье мы подробно расскажем про статистику про прожиточный минимум 2014 в Чувашии. Согласно его определению, это тот размер минимального дохода, который необходим для поддержания определенного уровня жизни в отдельно взятой стране. В России эта цифра во 2 квартале текущего года составляла 8,5-8,6 тысяч рублей. Результат является средним по стране. По отдельно взятым регионам такие цифры разнятся. К примеру, в Чувашии прожиточный минимум за этот же период составил около 6500 рублей.

Именно такой показатель озвучило в одном из своих отчетов Министерство Здравоохранения и Социального Развития.

Минимальный прожиточный минимум, это тот социально-экономический индикатор, который объективнее всего характеризует жизнь социума в целом, показывая уровень развития экономики, или сигнализирую о наличие негативных факторов на уровне макроэкономики.

При сравнении с 4 кварталом прошедшего года прожиточный минимум прибавил в стоимости 7% и вырос на 420 рублей. В министерстве подчеркнули, что повышение связано с увеличившимися расходами населения на продукты, товары и услуги первой необходимости. По сути, наблюдается повсеместное удорожание жизни. Отсюда напрашивается вывод, что наиболее серьезным фактором, влияющим на размер прожиточного минимума, является внутренняя инфляция, или совокупное ценовое повышение в отраслях экономики. Фактор по своей природе является негативным, так как приводит к снижению реальных доходов населения страны. Иными словами, к обнищанию.

Важно в связи с этим, коснуться вопроса номинальных и реальных доходов потребителей. Квалифицированным экономистам отлично известно, что рост цен влияет и на доходы. Так, если среднегодовой доход на душу населения вырос на 10%, то можно говорить, что это повысился номинальный доход. Но если этот экономический индикатор рассматривать вместе с годовым показателем инфляции, к примеру, 8%, то принято считать, что рост реальных доходов населения составил всего лишь 2%. В том случае, если рост потребительских цен превысил показатель 10%, то реальные доходы снизились. В этом случае в цивилизованных странах правительствами готовится пакет мер социальной защиты, направленных на индексацию доходов наиболее социально уязвимым слоям населения. К таковым относят:

  • пенсионеров
  • нетрудоспособных лиц
  • многодетные семьи

Размер прожиточного минимума величина также комбинативная. В начале минимальная потребительская корзина подсчитывается в отдельности для каждой категории населения: трудоспособных лиц, пенсионеров и иждивенцев. К последней категории относятся дети всех возрастов. А затем арифметически высчитывается среднее значение.

Так в Чувашии в этом году цифра прожиточного минимума составила:

  • для лиц пенсионного возраста 5,3 тысячи рублей
  • для трудоспособных лиц 6,8 тысяч рублей
  • для детей в республике 6,5 тысяч рублей
Поделись новостью с друзьями!