Прокуратура привлекла 6 организаций к дисциплинарной ответственности

В связи с участившимися случаями получения жителями Чувашии травм в результате падения снежных глыб с крыш зданий, республиканское правительство плотно взялось контролировать ответственные за безопасность организации. Так, только в Порецком районе к дисциплинарной ответственности привлекли шесть руководителей управляющих предприятий. Их признали виновными в непринятии мер безопасности.

В пресс-центре прокуратуры по Чувашии отметили, что очистка крыш административных зданий и жилых домов является главной обязанностью ответственных организаций. От этого зависит безопасность жителей Республики. На этой неделе уже был зафиксирован случай, когда на молодого человека обрушилась снежная глыба с крыши, в результате чего парень получил травму ноги. Для избежания подобных ситуаций ответственные организации должны очищать крыши ото льда и снега.Сосульки на крышах

Надзорные ведомства, контролирующие работы общественных организаций по Порецкому району провели внеочередной рейд по некоторым управляющим предприятиям. В ходе проверки были установлены некоторые нарушения, несовпадающие с требованиями действующего законодательства жилищно-коммунальной сферы. В отношении руководителей предприятий, занимающихся управляющей деятельностью, были приняты соответствующие меры. Всех виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

По материалам, предоставленным прокуратурой Чувашии, одним из нарушителей стало ТСЖ «Вера». Сотрудникам товарищества предъявили непринятие мер по устранению образовавшейся наледи на крышах, а также существенное накопление снега и нарост сосулек. В частности, нарушения были выявлены по улице Ленина в доме №77 и по переулку Спортивному в доме №2.

Сотрудники надзорного ведомства считают, что невыполнение предписаний создает настоящую угрозу жизни и безопасности местных жителей. К слову, подобные правонарушения были выявлены на объектах, за которые отвечают ТСЖ «Дом», ТСЖ «Крылова-58», ТСЖ «Крылова-56», ТСЖ «Котельные и тепловые сети» и ТСЖ «Факел». Как сообщили проверяющие, все недостатки были ликвидированы в короткий срок, а нарушители понесли наказание.

Поделись новостью с друзьями!