Продолжается развитие АПК Чувашии

Чувашия является самым активным участником программы развития агропромышленного комплекса во всем Приволжском федеральном округе. Только за последние несколько лет с помощью конкурсных программ было отобрано около 150 фермерских хозяйств, а сумма инвестиций в их поддержку и дальнейшее развитие составила порядка 160 миллионов рублей. Также удалось улучшить условия и эффективность труда в нескольких семейных фермах. В рамках программы животноводческие фермы получили более 91 миллиона рублей для развития.

Правительство России вместе с представителями власти Чувашской Республики совместными усилиями привлекают новые инвестиции в АПК, предоставляют льготные условия кредитования, а также совершенствуют технологическую базу фермерских хозяйств. Начиная с 2006 года, когда началось активное развитие данного направления, удалось реализовать больше двухсот инвестиционных проектов, 12 из которых прошли в этом году.АПК Чувашии

К примеру, СХПК «Красное знамя» получило поддержку со стороны государства, что позволило ему соорудить новый современный коровник, вмещающий около 200 голов скота. Также улучшились условия содержания домашних животных в ЗАО «Батыревский». На полученные средства был построен откормочный цех, вмещающий порядка 300 животных. Не менее удачно прошла реконструкция Вурнарского мясокомбината, где соорудили коровник для сотни голов.

Не обошли стороной и фермерские хозяйства. Уже завтра заработает новая молочно-товарная ферма в Канашском района. А после этого планируется построить еще несколько коровников для 200 животных в КФХ Хайрутдинова и нескольких других фермерских хозяйствах.

На будущий год властями Республики запланировано еще больше проектов, помогающих развивать АПК в регионе. Ожидаются кардинальные изменения в личных подсобных хозяйствах. Их будут преобразовывать из личных в фермерские. По мнению экспертов, такая модернизация должна способствовать повышению производительности АПК и создать экономичные, а главное, комфортные условия работы.

Поделись новостью с друзьями!