Праздничные мероприятия в Чебоксарах на Пасху

Воскресение Христово — главный праздник православных верующих. В этом году его будут отмечать 12 апреля. В связи с этим руководство столицы подготовило несколько тематических мероприятий для горожан и гостей города. Так, в течение целой недели в Чебоксарах будет проходить Пасхальный фестиваль. Торжество планируется проводить на центральных пешеходных зонах, в музеях и парках, а также культурных учреждениях. Кроме того, жители столицы и гости города смогут принять участие в праздничной росписи арт-объектов.

Центром народных гуляний станет площадь Республики. Красочные арт-объекты будут установлены рядом с Храмом Рождества Христова. Во время пасхального фестиваля пройдут экскурсии по храмам, детская программа, выступит церковный хор, а также церковная звонница. Более того, в двух чебоксарских монастырях и 17 храмах состоится торжественная литургия и крестные ходы.Светлое Воскресение

Серия праздничных мероприятий пройдет на центральных улицах города. Здесь будет установлен главный символ праздника — двухметровый арт-объект в виде пасхального яйца. Подобные статуи будут установлены на площадке рядом с Храмом Рождества Христова. Все желающие смогут принять участие в праздничной росписи арт-объектов. Специально для подрастающего поколения Чувашии в Детском парке имени космонавта А.Г. Николаева пройдет праздничный концерт «Встретим Пасху».

О проведении некоторых праздничных мероприятий появилась информация на официальном интернет-портале города. Так, в монастырях и храмах столицы пройдут пасхальные песнопения в период с 16 по 22 апреля. В качестве гостей на песнопениях будут присутствовать члены певческой капеллы «Классика».

К празднованию Светлого Воскресения присоединятся и культурные учреждения города. Например, во всех школах искусств и художественных образовательных учреждениях пройдут тематические выставки и мастер-классы. Посетители смогут научиться изготавливать поделки и сувениры из бересты, а также расписывать пасхальные яйца. В свою очередь, музыкальные школы столицы проведут праздничные концерты с участием своих талантливых воспитанников.

Поделись новостью с друзьями!