Повышение прожиточного минимума для жителей Чувашии

Каждый квартал в регионах устанавливается величина прожиточного минимума для местного населения. Это необходимо для определения суммы государственных пособий на детей, размера субсидий на оплату коммунальных услуг, оказания социальной помощи по адресам, где проживают различные категории граждан и прочих нужд отдельного региона.

В четвертом квартале 2014 года, постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики был увеличен уровень прожиточного минимума на 195 рублей. По сравнению с прошлым отчетным периодом, июль — сентябрь 2014 года, этот показатель увеличился на 2,9%. Теперь прожиточный минимум для жителей Чувашской Республики составляет 6988 рублей.Прожиточный минимум

Для справки, в настоящее время на 195 рублей можно купить примерно 10 буханок хлеба. Также этой суммы хватит для приобретения 1 кг вареной колбасы второго сорта. Повышение прожиточного минимума для жителей Чувашии позволит купить дополнительно: 6,5 кг свежего картофеля, или 3,5 кг сахара, или около 5 упаковок питьевого молока жирностью 3,2%.

Прожиточный минимум был увеличен для всех категорий населения, по социально-демографическим группам. Так, для трудоспособных граждан, проживающих на территории Чувашии, прожиточный минимум составляет 7425 рублей (увеличение на 195 рублей). Этот же показатель, но для жителей Республики, находящихся на пенсии, составляет 5732 рублей (увеличение на 155 рублей). Прожиточный минимум на одного ребенка вырос на 241 рубль и составляет теперь 6954 рубля.

Таким образом, по состоянию на четвертый квартал 2014 года, в Чувашии наблюдается рост прожиточного минимума на 2,9%. В абсолютном выражении, этот показатель вырос на 195 рублей на душу населения. По социально-демографическим группам населения: трудоспособное население — 2,7%, пенсионеры — 2,8%, дети — 3,6%.

Поделись новостью с друзьями!