Порошенко пообещал Крыму статус автономии в составе Украины

В обращении к II Всемирному конгрессу крымских татар, который открылся в Турции, глава украинского государства заявил, что в планах киевских властей — «разработка «дорожной карты» по предоставлению Крыму — исторической родине крымско-татарского народа — статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства».

Порошенко также пообещал крымским татарам, что «Украина ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан», указав, что киевские власти и раньше создавали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в Крыму, сообщает пресс-служба украинского президента.

Порошенко не уточнил, что подразумевается под предоставлением Крыму статуса автономии. По действующей Конституции Украины Крым является автономной республикой.

Всемирный конгресс крымских татар, проводимый в Анкаре под руководством лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, подвергся критике со стороны нынешних властей Крыма. Так, прокурор республики Наталья Поклонская в интервью агентству РИА Новости посоветовала другим государствам не решать внутренние проблемы Крыма. «Мы же не обсуждаем проблемы африканских государств», — уточнила она, обвинив инициаторов конгресса в нагнетании ситуации вокруг крымско-татарской тематики.

Одновременно в Симферополе прошла конференция крымских татар, призвавших президента Турции Реджепа Эрдогана не принимать участия в конгрессе, не «отражающем мнение крымско-татарского народа на самом полуострове».

Джемилев и Чубаров перед референдумом в Крыму в марте прошлого года призывали жителей полуострова голосовать против воссоединения с Россией. После изменения статуса региона обоим был на несколько лет запрещен въезд в Россию. 

Поделись новостью с друзьями!