Получение универсальных электронных карт будет необязательным до 2017 года

В России постепенно вводится безналичный расчет как для покупок в продовольственных магазинах, так и для получения государственных услуг. С целью обеспечения граждан качественным обслуживанием во всех государственных и муниципальных учреждениях, Госдумой был рассмотрен в трех чтениях и принят соответствующий федеральный закон, предусматривающий получение универсальной электронной карты.

Изначально, законопроект предусматривал обязательное получение УЭК для всех граждан страны с начала 2015 года. Электронные карты должны были выдаваться лицам, написавшим заявление на получение УЭК, а также тем жителям, кто не отказался от предоставления данной услуги. К слову, в Чувашии владельцами универсальных карт уже стали 13,1 тысячи человек и еще 18,7 тысячи находятся в очереди на выдачу по заявлению.УЭК Чувашия

Тем не менее некоторые изменения в законодательстве перенесли обязательное получение электронной карты еще на 2 года. Теперь УЭК будут выдаваться в обязательном порядке только с января 2017 года. А до этого, получить карту смогут только те граждане, кто подал заявление в соответствующие инстанции.

УЭК представляет собой целую систему, объединяющую СНИЛС, полис ОМС, а также банковское и идентификационное приложения. Отдельным пунктом вынесено транспортное региональное приложение, которое стали прописывать на картах с апреля прошлого года. С помощью транспортного электронного приложения, жители Чувашии могут оплачивать проезд в любом пассажирском транспорте: троллейбусы, городские и пригородные маршрутные такси и так далее. Оплата проезда через электронную карту возможна в Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске, Алатыре и некоторых районах.

Согласно последнему анализу данных о количестве принятых заявлений на получение УЭК, выданных карт и пунктов пополнения, наложенных на численность жителей региона, Чувашия находится на втором месте по внедрению этой системы. Сейчас в Республике действует множество терминалов, банкоматов и пунктов для ручного пополнения УЭК.

Поделись новостью с друзьями!