Полиция изъяла рабочий пистолет ТТ у жителя Новочебоксарска

В отношении 62-летнего жителя города Новочебоксарск возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». О наличие незарегистрированного оружия у горожанина узнал старший участковый, прибывший в квартиру обвиняемого для изъятия охотничьего ружья. Во время осмотра сейфа, где хранилось ружье, полицейский обнаружил функционирующий пистолет ТТ и более сотни патронов.

Инцидент произошел 5 марта 2015 года. По поручению руководства ОМВД России города Новочебоксарск, старший уполномоченный участковый Иван Осипов посетил квартиру 62-летнего уроженца Ивановской области, временно проживающего на территории Чувашии. Целью визита стало изъятие охотничьего ружья, зарегистрированного в установленном порядке, за систематическое нарушение законодательства со стороны владельца оружия.Пистолет ТТ

Приступив к осмотру сейфа, где хранилось ружье, полицейский обнаружил пистолет ТТ, более сотни боеприпасов к нему и два револьвера. При этом пистолет ТТ оказался пригодным к стрельбе. В пресс-службе УМВД России по Чувашии отмечают, что 62-летний обвиняемый ранее трижды привлекался по различным статьям: два раза за административное правонарушение и один раз — за уголовное.

Согласно ч. 1 ст. 222 УК РФ, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. За незаконное приобретение, сбыт, передачу или хранение огнестрельного оружия, его составляющих, боеприпасов и других орудий, предназначенных для поражения живых целей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на 4 года, с удержанием заработной платы за 3 месяца.

В зависимости от послабляющих обстоятельств, наказанием может стать ограничение свободы на три года либо принудительные работы на срок до четырех лет. Обвиняемый может быть арестован на срок до 6 месяцев или привлечен к выплате штрафа на сумму до 80 тысяч рублей.

Поделись новостью с друзьями!