Полезное о лимоне

О том, что лимон очень полезный цитрус всем известно. Первое, что ассоциируется у нас с этим фруктом – богатые запасы витамина С. Родиной это «доктора» являются регионы Юго-Восточной Азии. Но если углубится в историю, то его применение намного шире, чем нам казалось. Мы узнали о его целебных свойствах не так давно. В средние века европейцы использовали лимон как профилактику от малярии и других известных заболеваний, угрожающих населению в то время. В некоторых источниках упоминается, что уже в древнем Египте лимон применяется в медицине. Благодаря антисептическим свойствам чаще всего его назначали как противоядие от змеиных укусов.

limon

Сейчас использование плодов лимонного дерева еще более популярно. Как уже упоминалось выше, применение этого цитруса для профилактики простуды ни для кого не секрет. Вся польза лимонной кислоты заключается в его уникальном составе: кальций, фосфор, магний, органические кислоты, витамины группы В, Р, А и сахариды. Именно такое высокое содержание данных витаминов способствует повышению иммунитета, помогает организму восстанавливать утраченные силу и энергию. В современной медицине многие используют лимонный сок для поддержания артериального давления. Многие беременные женщины предпочитают пить сладкий черный чай с долькой лимона при головных болях. Считается, что при повышенном давлении именно из-за лимона происходит сужение сосудов, что способствует временному облегчению.

Косметологи тоже извлекли из лимона его богатое накопления полезных свойств. В его состав входят масла, которые предотвращают преждевременное старение. Поэтому многие современные косметологические компании используют лимонный сок в своих кремах, лосьонах и масках. Многие женщины используют этот продукт самостоятельно в домашних условиях. Протирая лицо соком лимона, кожа становится подтянутой и упругой. А если добавить несколько капель в дневной крем, можно получить неплохое отбеливающее средство. Так же этот сок очень полезен для волос. С его помощью можно полностью избавиться от перхоти, стимулировать рост волос.

Но все же при использовании лимона в самолечении стоит обратить внимание, что помимо положительных свойств, он так же имеет противопоказания. При аллергии стоит полностью отказаться от использования и употребления этого продукта. Так же лимон противопоказан при различных заболеваниях желудка. Поэтому стоит с особой внимательностью и осторожностью относиться к своему здоровью, методам его лечения и профилактики.

Поделись новостью с друзьями!