Подорожание товаров в Чувашии и России неизбежно

Ни для кого не секрет, что экономика России в данный момент в некотором упадке. Жители России весьма обеспокоены нынешним положением вещей и большинство мучает вопрос — что же будет дальше. Ответом на этот вопрос, во многом стала открытая пресс-конференция Владимира Путина. Русский народ весьма привык, что порой и вешают оптимистичную лапшу на уши и в этой пресс-конференции было не мало лапши, однако кроме всего прочего, Путин ясно сказал, что в следующие два года российскую экономику ждет период адаптации, а если более точно: «Экономика РФ возобновит рост не раньше чем через 2 года».

Т.е. если до этого нам говорили небывалые цифры, то теперь нам напрямую сказали, что в эти 2 года — ситуация не улучшится. Если говорить более близкие сроки — естественно все будут ожидать хоть какое-то улучшение, какие-то реальные дела и показатели в это время, вместо этого был выбран срок, на который люди редко планируют свои дела.

Рубль, лечись!

Безусловно, говоря об экономике страны — ситуация не может улучшится в одночасье, особенно учитывая зависимость России от ресурсов. В лучшем исходе событий России сквозь непростое время удастся слезть с нефтяной иглы. Нынешний кризис показал, как сильно экономика страны зависит от цен на нефть, хотя и не стоит все списывать именно на этот пункт. Были также и явные ошибки Центробанка и бездействие властей и другие значительные факторы.

Как нынешняя ситуация коснется простой народ — жителей не только Москвы, но и регионов — таких как Чувашия?

Очереди в Чебоксарах

Очереди в магазинах электроники

Цены на самую разную продукцию уже подорожали во многих отраслях, в том числе и на продукты питания. В большей степени, пожалуй, подорожание затронуло электронику и бытовую технику. Достаточно сравнить ноябрьские цены с ценами середины декабря, к примеру, в одном из известных торговых китов России: Мвидео — в среднем продукция подорожала от 5 до 25%. Касается это не только данного магазина, в целом по стране, цены взвинтились как никогда. Помимо новогоднего традиционного подорожания, добавилось еще и «санкционное».

Также, весьма традиционным является поднятие цен на продукцию «ни с чего», «потому что все дорожает». Многие компании подняли цены на свои товары, никак не связанные с экономической ситуацией просто потому что «цены растут» — и все это лишь усугубляет кризисный эффект. Со временем, конечно, и зарплаты догонят новые цены, однако, важный момент в этом кризисе: люди сами создают дополнительные проблемы для экономики страны. Простым примером может являться стадное чувство, посетившее многих жителей страны, когда все побежали снимать деньги с банковских карт, опасаясь что счета будут заморожены. Хотя во многом правительство тоже в ответе за то, что довело людей до такого страха перед обвалом экономики. Люди по привычке готовились к худшему. А что же нас ждет дальше в плане цен?

Стоит ли ожидать дальнейший рост цен?

Ответить на этот вопрос однозначно — не просто, однако мы решили узнать эту информацию достаточно простыми реальными методами. В коротком интервью о перспективах роста цен нам ответил анонимный закупщик электроники оптом в Чувашию.

— Как давно вы занимаетесь оптовой закупкой электроники в Чебоксары?

— Примерно лет 10.

— Поднялись ли цены на товары в закупочной стоимости?

— В последней нашей закупке в конце ноября цены практически не менялись, хотя и традиционных новогодних ежегодных акций почему-то не было. Дальше больше. В переписке с сотрудниками DNS и другими фирмами, я узнал, что продажи в моих магазинах по розничной цене в данный момент в большинстве своем дешевле, чем оптовые цены на товары для закупки в начале 2015 года, которые я обычно заказываю. Видимо, фирмы решили не поднимать цены в полной мере до нового года, хотя рост цен на товары неизбежен. Я ведь не могу продавать дешевле чем закупаю — и так во всех фирмах, с которыми я привык работать.

Стоит ли доверять словам одного представителя торговли — решать вам, хотя во многом его слова кажутся резонными. Не факт, что массовая скупка техники по всей России лишь стадный рефлекс. А что вы думаете по этому поводу и как используете свои сбережения в данный момент?

Поделись новостью с друзьями!