По Марпосадскому шоссе построят надземный переход

Руководство столицы Чувашской Республики занялось реконструкцией и оптимизацией автомобильной дороги, принадлежащей к Марпосадскому шоссе. Планируется увеличить пропускную способность городской магистрали от Хозяйственного до Машиностроительного проезда, на кольцевой развязке. Для этой цели будет построен надземный переход.

О планах по оптимизации, а также итогах выполненных работ рассказал Олег Белов, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». Он отметил, что в настоящий момент трасса имеет четыре полосы: две в одну сторону и еще две — в другую. Тем не менее этого не хватает, чтобы обеспечить максимально комфортное движение транспорта, а также избавиться от пробок. С целью повысить пропускную способность отмеченного участка дороги было принято решение увеличить число полос до шести.Надземный переход

На общегородской планерке Олег Белов отметил важность обеспечения безопасности пешеходов. Ведь в связи с увеличением количества полос, жителям города будет труднее переходить дорогу по «зебре». Решением проблемы станет новый надземный переход: 3 метра в ширину и 48 метров в длину. Проект предусматривает установку специального лифта высокой грузоподъемности, чтобы облегчить пересечение автомобильной дороги инвалидам или маломобильным жителям города.

Ожидается, что проект будет завершен ко Дню республики. В настоящий момент выполнено около половины строительных работ. Завершена шурфовка коммуникаций пересечения, а также наращивание футляров. Приобретены новые строительные материалы, выполняются работы по сооружению ливневой канализации, установлено два поперечных пересечения под магистралью и завершено возведение осветительных опор на 50%.

На месте, где вскоре появится надземных пешеходный переход уже вырублены деревья для дальнейшей прокладки кабеля связи. Планируется оборудовать тротуары на этом участке трассы, а также установить разделительную полосу. Еще нужно переоборудовать инженерные системы, заменить покрытие, уложить геосетку и оптимизировать контактную троллейбусную сеть.

Поделись новостью с друзьями!