PayPal завершил развод с eBay

В пятницу, 17 июля, платежная система PayPal окончательно отделилась от интернет-аукциона eBay, который приобрел ее в 2002 году за $1,5 млрд. С 20 июля акции eBay и PayPal будут отдельно торговаться на бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ. 

По оценке Bloomberg, капитализация PayPal на начало торгов составит $46,6 млрд. Для сравнения: оценка «материнской» интернет-компании eBay сейчас почти в 1,4 раза меньше — ее капитализация составляет $34 млрд.

После возвращения на биржу в качестве независимой компании акции PayPal сразу стали частью S&P 500. PayPal займет в нем место буровой компании Noble. Кроме того, компания заменит собой eBay в индексе S&P 100.

Объединение и развод

Нынешний мировой лидер онлайн-платежей PayPal появился в начале 2000 года в результате слияния компаний Confinity и X.com. Первая была основана двумя годами ранее Максом Левчиным, Питером Тилем и Люком Нозеком: сначала компания занималась мобильными платежами с Palm Pilots и других карманных компьютеров, но вскоре команда Confinity разработала способ отправлять деньги через электронную почту.

После того как Confinity подросла и интегрировалась в платформу eBay, компания слилась с пионером онлайн-платежей – компанией X.com, созданной Илоном Маском, который вложил в нее около $12 млн. В начале 2000-х годов объединенная компания получила название PayPal Inc., к апрелю 2000 года платежная система обслуживала более 1 млн аукционов на eBay.

В октябре 2002 года eBay приобрела PayPal за $1,5 млрд — с этого момента с помощью PayPal осуществлялось более 50% сделок на онлайн-аукционе,  большинство главных конкурентов PayPal были в итоге закрыты или проданы. По состоянию на сентябрь 2011 года через PayPal осуществлялись платежи в 24 мировых валютах, к началу 2012-го платежная система работала в 190 странах.

О том, что eBay и PayPal вновь станут двумя независимыми компаниями, интернет-гигант официально заявил 30 сентября 2014 года. Такое решение руководство компании приняло после того, как проанализировало стратегические перспективы всей корпорации. В одном из исследований совет директоров eBay описал тенденции, при которых разделение двух бизнесов повысит их конкурентоспособность и прибыльность.

Компании смогут успешно развиваться и конкурировать с другими сервисами, только если каждая из них сконцентрируется на собственном поле деятельности, не ориентируясь на задачи материнской или партнерской фирмы, говорилось в заявлении eBay. Руководство компании уверено, что совокупная прибыль двух компаний по отдельности сможет превысить доходы от единого бизнеса.

Позиция eBay, изложенная в официальном сообщении, повторяла тезисы, выдвинутые в 2013 году миллиардером Карлом Айканом (владеет 2,5% объединенной компании). Бизнесмен, заслуживший репутацию инвестора-авантюриста и корпоративного рейдера, утверждал, что стоимость PayPal недооценена, и поддерживал идею разделения бизнесов.

Но eBay долгое время отказывалась от этого плана. «Сейчас на рынке открыто окно возможностей, а разговоры о разделении только отвлекают, — заявил в январе 2014 года на встрече с аналитиками CEO компании eBay Джон Донахью. — Мы и наш совет директоров уверены, что единство — лучший способ монетизировать эти возможности и обеспечить акционерам долгосрочную прибыль».

Но «в итоге мы пришли в то же место, где Карл [Айкан] был уже давно», признался впоследствии в интервью The New York Times Донахью. После разделения компаний владельцы акций eBay получат пропорциональные доли в PayPal.

Старт торгов

Акции платежной системы PayPal с 20 июля 2015 года будут торговаться на NASDAQ с тиккером PYPL — такой же тиккер компания использовала до поглощения eBay в 2002 году. Выручка PayPal во втором квартале 2015 года достигла $2,26 млрд, что на 16% больше аналогичного показателя за предыдущий квартал. За тот же период количество активных счетов PayPal достигло 169 млн, платежная система обработала порядка 1,1 млрд транзакций, что на 27% больше, чем годом ранее. 

Гиганты PayPal и eBay движутся в противоположных направлениях: платежная система PayPal демонстрирует рост выручки, а интернет-аукцион eBay пытается оптимизировать внутренние процессы и распродает активы. В частности, 16 июля стало известно о том, что eBay продает подразделение eBay Enterprise (занимается созданием сайтов и развивает электронную торговлю для ретейлеров, которые решили развивать свой бизнес в интернете). Сумма этой сделки составит $925 млн, что вполовину меньше цены, которую онлайн-гигант заплатил за этот актив четырьмя годами ранее.​​ 

Поделись новостью с друзьями!