Открытие полигона ТБО в Чувашии состоится в 2015 году

Твердые бытовые отходы — большая проблема, требующая незамедлительного решения. ТБО могут представлять угрозу окружающей среде и экологии региона в целом. В целях улучшения состояния природы Чувашской Республики планируется построить новый полигон для переработки и утилизации отходов. При этом роста стоимости утилизационных услуг не предвидится. По крайней мере, существенных.

Участники проекта по созданию полигона в Новочебоксарске, вместе с представителями Минприроды и других государственных органов посетили строительную площадку. Сейчас это небольшое поле, припорошенное снегом. Но застройщики отмечают, что под слоем грунта уже установлены целые сети перерабатывающих систем. По словам инвесторов проекта, строительство полигона планируется завершить через 3 года.Полигон ТБО

Общая мощность полигона составляет 100 тысяч тонн. Другими словами, площадка способна обрабатывать этот огромный объем твердых бытовых отходов в течение года. На строительство полигона было выделено 390 млн рублей из федерального бюджета. Но общая стоимость проекта превышает 1,2 млрд. При этом проделанная работа уже дает о себе знать. Первую партию ТБО полигон сможет принять в первой половине 2015 года.

Вячеслав Спиридонов, как действующий Минприроды региона отметил, что через три года планируется обустроить вторую карту полигона. По его словам, из-за непосредственной близости площадки к грунтовым водам, необходимо складировать блоки ТБО равномерно, не загружая только одну карту. После строительства обеих карт, весь полигон сможет принимать большое количество бытовых отходов для переработки.

Поделись новостью с друзьями!