Откосы для окон своими руками

После монтажа оконных конструкций наступает финишный этап рабочего процесса – это создание откосов. Правильно и качественно смонтированные, они придадут конструкции окон законченный и привлекательный вид.

Что такое откосы? Это поверхность стены, которая находится в плоскости окна. Они бывают внутренними, расположены со стороны помещения и наружными. Для того чтоб помещение выглядело завершенными откосы отделывают пластиковым строительным материалом.

Они выполняют не только эстетическую функцию, но и сохраняют тепло в жилом помещении и не дают возможности проникновению излишков влаги, откосы купить можно в специализированных строительных магазинах.

otkosi

Виды откосов

  1. Штукатурные модели выполнены при помощи цемента, который накладывают несколькими слоями. Каждый слой должен качественно высохнуть, после чего его грунтуют и красят. Для того чтобы выполнить такой вид откосов потребуется затратить много времени. Они не долговечны, и со временем их надо реставрировать. При переохлаждении вызывает скопление конденсата, что приводит к запотеванию окон.
  2. Гипсокартоновые откосы прекрасный эстетичный вид, создают идеально равную поверхность, долгий срок эксплуатации. Существенный недостаток – это боязнь большого количества влаги, что ведет к деформации и нарушению первоначальной формы. Процесс установки требует дополнительной шпаклевки, грунтовки и покраски.
  3. Пластиковые модели откосов самый универсальный вид. Очень быстро монтируются, не выгорают от прямых попаданий солнечных лучей, простые в уходе и чистке, эстетически красивые, как правило, подбираются в тон окон. При монтаже в конструкции применяют дополнительные утеплители – это минеральная вата. Она прекрасно сохраняет тепло и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Не пропускает влагу. Основное преимущество – это возможность монтажа собственными силами.

Для того чтобы установить откосы вы должны придерживаться определенных правил. По всему периметру фиксируют рейки (желательно деревянные). Они должны выходить за плоскость стены. Начинайте с вертикальной плоскости, не забывайте применять уровень – это позволит вам сделать идеально равную поверхность.

По наружному краю набивают «П» образную полосу. Для фиксации используйте саморезы. В желоб фиксированной полосы вставляйте элементы откоса. Излишние части пластика удаляются ножницами. Крепятся полосы саморезами и строительным степлером. При фиксации пластика в пазах не забывайте добавлять вату для утепления. Стыки затирайте силиконом.

Поделись новостью с друзьями!