Освещение на дорогах — эффективный способ предотвращения ДТП

Одной из главных причин ДТП на трассах Чувашии является плохая видимость на сложных участках дороги, особенно в ночное время. Причем это касается не только городских дорог, но и федеральных трасс. Поэтому решением Росавтодором было постановлено обеспечить достаточное освещение на всех необходимых участках дороги. Как отмечают эксперты, установка качественного дорожного освещения способно сократить количество аварий на 50% или даже на 70%.

Обязанности по оборудованию участков дороги качественным освещением взяли на себя сотрудники Росавтодора. Только за последний год силами организации проведено более 400 километров осветительных линий. В планах ведомства провести оборудовать еще около 200 километров дорожной сети современным осветительным оборудованием.Освещение дорог

Приоритет отдается тем участкам трассы, где суточная нагрузка превышает 15 тысяч автомобилей. Кроме дорог, в программу по установке освещения входят автобусные остановки, пешеходные переходы и мостовые. В качестве осветительных приборов были выбраны традиционные светильники, работающие от электросети. Но на отдельных участках дорожной сети устанавливаются современные автономные светильники.

Преимущество автономных осветительных приборов заключается в том, что они не требуют постоянного источника питания. Это сокращает расходы на подключение освещения к муниципальной электросети. Такие светильники заряжаются в течение дня от солнца или ветряного генератора, а функционируют только в ночное время. Подобное аккумулирование энергии и экономное потребление позволяет избавиться от нескольких статей расходов на содержание оборудования.

Но и это не все нововведения, используемые Росавтодором. Дорожные переходы, расположенные на аварийных участках трассы, оборудованы специальными маяками, более известными как «кошачий глаз». Это автономный светильник, вмонтированный в дорожное полотно. Он заряжается путем аккумулирования солнечной энергии, поэтому довольно экономный в содержании. Установка «кошачьего глаза» позволяет своевременно предупредить водителей о пешеходном переходе, что снижает риск ДТП. А благодаря тому, что маяк работает в мерцающем режиме, не заметить его просто невозможно.

Поделись новостью с друзьями!