Особенности и преимущества современных кровельных материалов

Определить, какой кровельный материал подходит именно для вашей постройки, нельзя, не проанализировав все возможные варианты, их характеристики и полезные свойства. Оценивать материалы следует по следующим основным параметрам: уровень воспринимаемой механической нагрузки, долговечность, эстетичность (текстура, форма, цвет) для каждого конкретного случая.

Кровельные материалыВ настоящее время выбрать и купить кровельные материалы тут http://krovsk.ru/ можно даже не выходя из дома, сделав заказ в интернет-магазине. Однако, предварительно стоит исследовать актуальные предложения на рынке и выбрать среди них наиболее подходящий для вас вариант.

Черепица (битумная, керамическая, цементно-песчаная)

Керамическая черепица — один из самых дорогостоящих материалов. Она обладает рядом положительных свойств: отличная звукоизоляция, морозоустойчивость, пожаробезопасность, минимальная потребность в уходе, и при всем при этом отличается высокими декоративными качествами. Однако она достаточно хрупка и требует осторожности при перевозке и монтаже, а также имеет значительный вес (до 40 кг на 1 кв.м.).

Прекрасной альтернативой может послужить черепица из песчано-цементной смеси. Она дешевле, а характеристики практически такие же. И еще один популярный вид — битумная черепица. Она доступна по цене, устойчива к воздействию факторов внешней среды, а также деформациям благодаря своей гибкости, не подвержена гниению, грибку и плесени, кроме того, обладает высокой звукоизоляцией. Существенный минус подобного материала — высокая пожароопасность.

И самый бюджетный вариант из группы — металлочерепица. Ее главные недостатки – плохая шумоизоляция и большое количество отходов при монтаже.

Металлические варианты кровли

Металлический сайдингВыбор материала в данной категории очень обширный. Один из самых распространенных и простых – профнастил. Преимущества: цена, прочность и долговечность, быстрота и простота установки. В дополнение вы можете выбрать металлический сайдинг тут http://krovsk.ru/saiding/, он отлично подходит для стен и ограждений. Схожими характеристиками обладает стальная фальцевая кровля, однако она хуже выдерживает удары и нагрузку, подвержена деформации и требует установки слоя утеплителя. Поэтому ее использование популярно в основном на промышленных зданиях. В частном строительстве чаще используют медную и алюминиевую фальцевую кровлю, но она отличается высокой стоимостью.

Битумный шифер

Битумный шифер представляет собой целлюлозные волокна, пропитанные битумом и различными вспомогательными составами (смолы, пигменты). Плюсы: легкость (по сравнению с обычным шифером и металлочерепицей), низкая стоимость. Минусы: выцветает, отличается слабой устойчивостью к морозам и высокой пожароопасностью.

Натуральные материалы

В современном частном строительстве они практически не используются ввиду своей дороговизны. К натуральным материалам в данном случае относится камыш, солома, дерево. Чаще всего такую кровлю можно встретить на ресторанах, барах и других заведениях, требующих привлечения внимания и соответствия определенному стилю.

Поделись новостью с друзьями!