Основы общения в современном обществе


В современном обществе очень часто встречается проблема этикета общения. Бестактное поведение некоторых людей не может не удивлять. Порой ничего не остается, как ответить в резком тоне или с хамить в ответ. А, может, все намного проще? И знание основ общения в обществе достаточно для того, чтобы повысить свой авторитет?

Основой этикета общения в современном обществе считается тактичность и умение слушать. Тактичность общения заключается в умении поддержания разговора, а также умении держать необходимую, комфортную дистанцию. Умение слушать позволит создать впечатление хорошего собеседника и слушателя.

Наиболее распространенной проблемой в рамках тактичности считается общение на Ты или Вы. В каких случаях и как стоит общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми? Считается, что незнакомым людям лучше говорить Вы. Есть разные темпераменты людей, и если, например, Ткнуть незнакомой девушке, она имеет право резкого ответа без объяснения причин. Это не будет считаться хамством. Если разница в возрасте собеседников достаточно велика, к примеру, они из разных поколений, как правило, также соблюдается дистанция. Хотя, опять-таки, все зависит от манер и воспитания обоих сторон. Детям можно говорить Ты в разговоре, если их возраст не превышает 15-16 лет. Во всех остальных случаях приветствуется вежливая форма общения. На Вы стоит общаться и начальству со своими подчинёнными. Хотя в современных организациях общение происходит в более свободной форме, и через несколько лет это, вероятно, станет нормой.

Общаясь в кругу людей, стоит больше слушать, ежели говорить. Однако, есть некоторые табу при разговоре, нарушив которые можно прослыть невеждой и стать, по меньшей мере, изгоем. Не стоит говорить о:

• Проблемах в сфере интимной жизни
• Распространять сплетни
• Обсуждать физические недостатки
• Обсуждать чью-либо личную жизнь

В процессе общения в кругу людей стоит найти золотую середину. Избегать излишнего нытья и жалоб на жизнь, но и не переусердствовать с хвастовством. Вопросы не стоит игнорировать, даже если они кажутся бестактными. Лучше дать ответ наподобие Нет или Да, добавив пару-тройку слов. Этим можно вежливо дать понять собеседнику, что тема не очень приятна.

Очень важно знать нюансы общения с разными типами людей. Именно от темперамента собеседника и умения вести беседу зависит легкость общения. Важно не перегибать палку и разговаривать на общие темы, которые будут приятны и понятны обеим сторонам.

Поделись новостью с друзьями!