Осенняя сессия Госдумы началась с показа отрывка из сюжета НТВ

Госдума шестого созыва открыла свою предпоследнюю сессию. Первое заседание осенней сессии состоялось через два дня после единого дня голосования и на следующий день после подведения итогов региональных выборов.

Международная панорама

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своей вступительной речи сконцентрировался на критике санкций против России. «Такого политического бесстыдства, которое продемонстрировал Вашингтон в отношении руководителя делегации Валентины Матвиенко (спикера Совета Федерации), приглашенной на сессию Межпарламентского союза, не было даже в годы холодной войны», — заявил с трибуны спикер. В начале сентября Матвиенко отказалась от поездки на сессию, так как посольство США согласилось выдать ей визу лишь на три дня и с ограничениями в передвижении.

Нарышкин призвал коллег учесть опыт работы в условиях «разбойничьих санкций Запада» и быть готовыми к тому, что оппоненты продолжат «свой самоубийственный курс».

По словам Нарышкина, шестой созыв Госдумы подтвердил, как важен конструктивный диалог всех политических сил и отход от бессмысленной конфронтации. Спикер попросил депутатов до конца созыва следовать этой линии. Это лучший ответ на любые попытки провокации, которые дирижируются с другого берега Атлантики, заметил он.

Кинопоказ

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов, в свою очередь, решил персонифицированно указать на тех, кто работает против интересов страны «Пока мы спорим об экономической политике импортозамещения и вопросам избирательного законодательства, есть те, кто сидит с нами в этом зале, но прилагает все усилия, чтобы в стране становилось тяжелее, чтобы санкции усиливались», — сказал с трибуны депутат. В доказательство своих слов он продемонстировал отрывок из документального фильма НТВ «ЧП. Расследование. Мастер-класс для провокаторов». Этот фильм был продемонстрирован в эфире телеканала в пятницу вечером и посвящен оппозиции и ее связям с зарубежными странами. Ранее в интернете было опубликовано письмо председателя костромского избиркома, который рекомендовал членам избирательных комиссий посмотреть этот фильм в образовательных целях.

В представленном Неверовым ролике сообщается, что депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков встречался с руководителем политотдела посольства Германии в России Хубертом Книршем, который интересовался, как оппозиция готовится к выборам. 

«В случае, если не удастся пройти в парламент, проделанная работа позволит нам вывести людей на акцию протеста, поводом для которой будут выборы», — приводятся слова якобы Гудкова, который также пытается убедить дипломата в том, что санкции против России на руку оппозиции. «Позор тем, кто выбрал такой путь, кто советуется с сомнительными иностранными консультантами, пережевывая стейки», — прокомментировал сюжет Неверов. Зал просмотрел отрывок молча.

Гудков в разговоре с РБК опроверг приписанные ему авторами фильма высказывания. «Слова в сюжете идут закадровым текстом, это подлог. Там только одни мои слова — о том, что в будущем году экономическая ситуации ухудшится и уровень протестных настроений возрастет», — прокомментировал Гудков. По словам депутата, он действительно встречался с указанным дипломатом, но обсуждал с ним подготовку ответного визита молодых депутатов Госдумы в Брюссель на встречу с депутатами Европарламента. Депутат не ожидал, что в Госдуме будет транслироваться «желтушная программа».

Дума для народа

Председатель Думы вспомнил звучавшие в начале созыва заявления от отдельных представителей непарламентской оппозиции о якобы нелегитимности Госдумы, которые, по его словам, «давно забыты».

Авторитет Думы, о котором говорил председатель, может быть заработан реалистичной политикой, сессия начинается в крайне сложных обстоятельствах, парировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напомнив о падении курса рубля и экономическом кризисе. Каждый второй житель нашей страны живет на 10-15 тыс рублей в месяц, эта сумма за год обесценилась вдвое», — пояснил Зюганов. Также он вспомнил об одной из самых громких тем этого лета — уничтожении незаконных продуктов на границе, — предложив отдать их «православным и мусульманским общинам». Социальную риторику продолжил депутат от «Справедливой России» Олег Нилов, напомнив о растущем недовольстве граждан высокой платой за капремонт.

По пять губернаторов каждому

Самой же острой темой для обсуждения фракциями стали прошедшие выборы губернаторов и законодательных собраний. Лидеры парламентской оппозиции с воскресенья обсуждали их результаты в эфире федеральных телеканалов, на медиафоруме и продолжили с парламентской трибуны.

Жириновский начал с того, что ЛДПР не поддерживает состоявшиеся 13 сентября выборы в Амурской области, в которых кандидат от партии уступил единороссу. По его словам, кандидат в губернатора Амурской области от ЛДПР Иван Абрамов лидировал в Благовещенске, но его победе помешали перебои в подсчете голосов. Выборы губернатора Амурской области проходили не только в Благовещенске, где действительно победил кандидат от ЛДПР, парировал в ответ Неверов, в других городах кандидат победил с трехкратным отрывом. «Сейчас в Амурской области вы ставите слабого человека. Вся Амурская область его ненавидит», — дал определение победившему на выборах Александру Козлову Жириновский.

«Выборы опять превратились в грязь», — возмущался Зюганов. Особенно отличились, по его словам, выборы в Марий Эл, Амурской, Ростовской и Нижегородской областях. В ответ Неверов указал на «возмутительные», по его определению, действия, в Мичуринском городском поселении, возглавляемым представителем КПРФ, где восстановленные Верховным судом кандидаты все равно не были допущены к выборам.

«Были ли нарушения? Наверное да, незначительные, которые не повлияли на выбор», — задался вопросом и ответил на него вице-спикер в ответ на обвинения оппозиции.

«Амурская наша, ЛДПР, и Архангельская», — определил победу Жириновский. «А у КПРФ Иркутская и Марий Эл». К концу выступления он добавил, что ЛДПР может претендовать еще и на Оренбургскую и Тамбовскую области. «Дайте нам пять лет, и у нас, и у КПРФ будет по пять губернаторов». — прогнозировал Жириновский.

«Кроме «Справедливой России». У них ничего не получится», — добавил под конец Жириновский. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на пленарном заседании не выступал.

Читайте далее: Последняя осень: какие спорные законы рассмотрит Госдума до конца года 

Поделись новостью с друзьями!