Онлайн-ретейлер Wildberries получил исков на сумму больше 80 млн руб.

​Претензии поставщиков

​С начала года один из крупнейших интернет-ретейлеров России Wildberries (ООО «Вайлдберриз») получил 13 исков от своих контрагентов на сумму свыше 82 млн руб., следует из судебных карточек арбитражных судов Москвы и Московской области. За предыдущие четыре года Wildberries выступал ответчиком в десяти разбирательствах, совокупная сумма претензий к компании за все это время была чуть больше 40 млн руб., следует из тех же судебных баз.

По данным картотеки Высшего арбитражного суда России (аккумулирует сведения о движении дел в российских арбитражах), иски к ООО «Вайлдберриз» касаются просрочки выплат за оказанные компании услуги (в частности — логистические и клининговые), а также претензий по поводу своевременности оплаты поставленных товаров.

​Кто судится с Wildberries

Сразу два иска в 2015 году к Wildberries предъявила компания «Рост», следует из базы арбитражных судов. «Рост» занимается факторингом — финансирует поставки с отсрочкой платежа, покрытие кредитных рисков и управление дебиторской задолженностью. Компания через Арбитражный суд Московской области требует взыскать с Wildberries долг за оказанные услуги и неустойку. Предварительные заседания по обоим делам пройдут в начале августа.

«Почта России» подала иск к Wildberries в начале 2015 года, жалуясь на задолженность за услуги EMS (подразделение экспресс-доставки) за ноябрь 2014 года — май 2015 года. Почтовая служба требовала вернуть 220 тыс. руб. долга и 111 тыс. руб. пени. Суд постановил взыскать с Wildberries 205 тыс. руб. «Почта России» отказалась от комментариев.

С поставщиком одежды ООО «Боска» онлайн-ретейлер заключил мировое соглашение. Компания в суде требовала от Wildberries возврата 8,5 млн руб. задолженности и 393 тыс. руб. пени за период с декабря 2014 года по февраль 2015-го. В итоге стороны признали задолженность в 8,9 млн руб. Мировым соглашением также закончилось разбирательство Wildberries с поставщиком ООО «​Рилайн» (требовал погасить 2,9 млн руб. долга) и с грузоперевозчиком ООО «Славянский вектор», предъявлявшим претензии в размере 186 тыс. руб. за услуги по договору от 2011 года.

ООО «Азария», владелец магазина детских товаров dummi-shoes.ru, «помирился» с Wildberries после погашения долга в 3,5 млн руб. от 2012 года. Компания ООО «Ларатекс» от своих исковых требований — погашения долга в размере 11 млн руб. и 647 тыс. пени — отказалась. Представитель компании не ответил на запрос РБК.

Также через суд взыскать долги с Wildberries пыталась компания «Платформа чистоты». По договору с Wildberries от 2013 года химчистка должна была стирать и чистить товар, а ретейлер заплатить ей за услуги через 5 дней после подписания акта о выполнении работ. «Платформа чистоты» пыталась взыскать долг в размере 930 тыс. руб. и неустойку в размере 507 тыс. руб., но в суде не удалось доказать факт оказания услуг в указанный период. Иск был удовлетворен лишь частично — с Wildberries взыскали около 220 тыс. руб пени.

Два иска к компании в марте подал индивидуальный предприниматель Роман Птицын, поставлявший Wildberries обувь марок Greyder и Friendly. В одном иске он просил погасить задолженность в 12,3 млн руб., в другом — 758 тыс. руб. процентов «за пользование чужими денежными средствами». Птицын жаловался на неуплату по договору от 2013 года и утверждал, что поставил ответчику товар, но в предусмотренный договором от 26 марта 2013 года срок (90 дней), Wildberries не заплатила.

В ответ Wildberries подали иск против Птицына: компания требовала, чтобы тот вывез нереализованный товар на сумму 11,9 млн руб. и зачел его в счет задолженности. Во встречном иске компании отказали. Поставщик выиграл дело: Арбитражный суд Москвы решил, что компания должна заплатить даже больше, чем он требовал, — 13,3 млн руб.

С конца 2014 года Wildberries начала переходить с поставщиками на новую схему расчетов — оплата по факту реализации товара ретейлером, рассказали РБК собеседники в нескольких компаниях из числа тех, кто предъявил ретейлеру судебные претензии. Раньше компания работала, как правило, с отсрочкой платежа — в среднем она составляла около 90 дней, уточнил один из них. Начать взыскивать старые долги через суд поставщики решили в том числе из-за смены модели расчетов Wildberries с поставщиками, утверждают собеседники РБК.

По словам представителей нескольких фирм-поставщиков, внедрение новой схемы расчетов представители Wildberries объясняли тем, что хотят стать более гибкими и динамичными, а также тем, что ретейлер хочет без увеличения бюджета на закупку товара дать шанс русским дизайнерам.

Руководитель департамента экономики и финансов Wildberries Владимир Бакин утверждает, что оплата по факту реализации товара — дополнительная, а не единственная на данный момент модель взаиморасчетов ретейлера. Рост судебных претензий к компании он связывает не только с переходом на новую схему оплаты, но прежде всего с увеличением бизнеса компании и завершением действия договоров с рядом поставщиков.

Продавай, потом плати

Для онлайн-ретейлеров форма оплаты после реализации товаров — довольно распространенная практика, говорит сооснователь исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников. «Ужесточение финансовой политики, в том числе отказ от расчета за поставку, это естественная для всех магазинов реакция в условиях кризиса», — считает Овчинников.

На оплату после реализации перешли большинство онлайн-продавцов — «пока держится только Lamoda», утверждает представитель одного из поставщиков, который судится с Wildberries. Другой собеседник РБК в качестве примера компании, которая также начала рассчитываться с поставщиками по факту реализации, приводит Ozon.ru. Но представитель ретейлера Мария Назамутдинова утверждает, что в компании «ничего не менялось: половина бизнеса интернет-холдинга всегда работала по схеме «оплата после реализации», половина — по договору закупки».

«Кризис тут ни при чем, — комментриует новую схему работы с партнерами Бакин из Wildberries. — Эта схема подразумевает более тесное сотрудничество с поставщиками. Как результат — рост рентабельности продаж и увеличение доли рынка». По его словам, схема расчетов за реализацию не подходит поставщикам, чей товар не пользуется спросом: им необходимо побыстрее избавиться от товара и получить деньги. К концу текущего года в Wildberries ожидают рост выручки на 40%.

Тем не менее не все поставщики оказались готовы разделить новую стратегию Wildberries: как минимум несколько из 13 компаний, которые обратились в суд с исками к Wildberries, по данным собеседников РБК, прекратили сотрудничество с ретейлером. Оценить масштаб оттока партнеров у Wildberries из-за перехода на другую схему оплаты источники РБК затруднились. Ретейлер работает примерно с 1 тыс. поставщиков.

Что такое Wildberries.ru

Магазин Wildberries.ru, созданный в 2004 году Татьяной и Владиславом ​Бакальчуками, входит в число лидеров интернет-торговли в Рунете. По данным Alexa.com на 3 августа, Wildberries занимает 55-е место в общем рейтинге сайтов Рунета. Для сравнения: KupiVIP.ru и Lamoda.ru, основные конкуренты Wildberries.ru в одежном сегменте, занимают на 279-е и 110-е места соответственно. У Wildberries также работают около 180 фирменных пунктов самовывоза в более чем 100 городах России.

На Wildberries заходят около 5,8 млн уникальных пользователей в месяц (данные LiveInternet). В среднем покупатели проводят на сайте около 10 минут и просматривают до 15 страниц в день, следует из статистики Similarweb. Ежедневно покупатели делают порядка 70 тыс. заказов, говорят два источника, знакомые с бизнесом компании. На крупнейшем торговом агрегаторе товаров «Яндекс.Маркет» пользователи совершают порядка 80 тыс. переходов с площадки на сайты магазинов в день.

Ассортимент Wildberries, следует из информации на официальном сайте магазина, насчитывает более 100 тыс. наименований от 1,9 тыс. брендов. Компания сотрудничает примерно с 1 тыс. поставщиков.

Выручка ретейлера за 2014 год составила порядка 23,5 млрд руб., что почти в девять раз больше, чем тремя годами ранее, и примерно на 75% больше аналогичного показателя по итогам 2013-го, следует из данных СПАРК-Интерфакс. Представитель Wilberries рассказал, что по итогам второго квартала 2015 года рост составил 40% по отношению к аналогичному периоду 2014-го.

Как следует из финансовой отчетности, с 2012 года у Wilberries падает рентабельность по чистой прибыли: два года назад этот показатель составлял 2,1%, а по итогам 2014-го снизился до 0,9%. Как следует из СПАРК-Интерфакс, объем займов и кредитов компании за 2014 год вырос в 1,8 раз, до почти 1,8 млрд руб., а общий объем кредиторской задолженности увеличился вдвое — с 3,7 млрд руб. до 7,5 млрд руб.

Цены растут, спрос падает

Менять схемы работы с поставщиками ретейлеров вынуждает кризис — на продажах сказывается снижение покупательской активности и курсовые колебания при закупке товаров у поставщиков, работающих с иностранными брендами.

«Мы видим безусловное замедление роста рынка онлайн-торговли», — отмечает Овчинников. Совокупный оборот интернет-магазинов в России в прошлом году вырос на 31%, до 612 млрд руб. Но если раньше объем рынка увеличивался пропорционально росту числа заказов, то в 2014 году примерно половина номинального роста пришлась на повышение цен. Из-за инфляции средний чек подскочил почти на 15%, следует из совместного исследования «Интернет торговля 2014» компаний DataInsight и InSales. Так что реальный рост рынка интернет-торговли в России составил около 17%, что в 1,5 раза ниже показателей 2013 года, оценили эксперты.

Из-за снижения спроса в декабре 2014 года второй крупнейший игрок российской розницы X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») принял решение о закрытии своего интернет-магазина e5.ru. По данным РБК, у E5 падали показатели: в декабре 2013 года E5 обрабатывал 5–10 тыс. заказов в день, а в декабре 2014 года этот показатель составлял менее 1 тыс. Ежедневный оборот E5 весной 2014 года был свыше 5 млн руб., а к декабрю опустился до 2,5 млн руб.

В мае 2015 года объединивший три крупных онлайн-магазина проект «Платформа «Ютинет», спустя год существования, начал распродажу активов. Сначала на продажу был выставлен сайт и технология «Сотмаркет», позже — Utinet.ru. Компания объясняла это смещением фокуса в сторону регионального развития. В конце апреля 2015 года стало известно, что «Ютинет» и E96 решили свернуть бизнес в Москве из-за высокой конкуренции на рынке, перенести штаб-квартиру в Екатеринбург и сконцентрироваться на развитии бизнеса в регионах на базе Е96.

Претензии в офлайне

Одежные и обувные офлайн-ретейлеры также испытывают проблемы. По оценке Fashion Consulting Group (FCG), в 2014 году объем рынка снизился на 8%, до 2,2 трлн руб. В 2015 году, по прогнозу компании, на рынке одежды и обуви падение будет еще драматичнее: в натуральном выражении рынок упадет на 20%, в денежном — больше всего — на 35–40% — упадут продажи среднеценового сегмента.

Крупные офлайн-сети также сталкиваются с претензиями от контрагентов — в их случае это в первую очередь арендодатели.

С начала года сеть Kira Plastinina («КП Стиль») получила 29 исков от владельцев торговых центров на сумму 46,7 млн руб. (с 2009 года, если верить системе СПАРК, компания фигурировала в исках арбитражных судов не чаще четырех раз в год). По данным, содержащимся в картотеке Высшего арбитражного суда России, основная часть претензий к «КП Стиль» касается просрочки арендной платы владельцам торговых помещений.

С многочисленными исками вынужден разбираться крупнейший российский продавец обуви — компания «ЦентрОбувь»: с начала года к ней было подано 160 исков на общую сумму около 230 млн руб. Сеть судится с арендодателями по всей стране. «Когда наступают такие сложные времена на рынке, всем сторонам становится сложнее договариваться с партнерами: у каждого свои интересы», — комментировал ситуацию РБК директор департамента маркетинга «ЦентрОбуви» Александр Шиндяпин.

В начале года иски от арендодателей начала получать и одежная сеть InCity — в арбитражных судах зарегистрировано 28 исков к операционной компании сети «Модный континент» на общую сумму 89,5 млн руб. В апреле 2015 года стало известно, что компания проводит оптимизацию, закрывая часть точек, ради сохранения годовой выручки на уровне 2014-го года.

 

Поделись новостью с друзьями!