Омбудсмен защитил права многодетной малоимущей семьи

Руководство администрации сельского поселения Порецкого района в Чувашской Республике обвиняется в невыполнении судебного предписания. Суд постановил, что многодетная семья, проживающая в этом населенном пункте, должна получить новое жилье вместо старого, непригодного для проживания. Однако, районна администрация не спешила приводить решение во исполнение. В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике выступил с инициативой незамедлительно выполнить судебное предписание, для предоставления малоимущей многодетной семье нового жилья.

В пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Брия Кручинина, на официальном интернет-портале, сообщают о нарушении жилищных прав, в отношении многодетной семьи, признанной малоимущей. Согласно официальной информации, упомянутая ранее семья проживала в поселке Долгая Поляна в Порецком районе. Жилой дом, где находилась квартира семьи, был признан непригодным для проживания и поставлен в очередь на снос. Чтобы восстановить свои права, сельчане вынуждены были обратиться в суд.Многодетная семья

В обязанности администрации Сиявского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики входило предоставление нового жилья вне очереди для многодетной семьей, числящейся малоимущей. При этом площадь нового жилого помещения должна была совпадать с установленными санитарно-техническими требованиями. К сожалению, администрация сельского поселения не спешила исполнять судебное решение, периодически обращаясь с просьбой об отсрочке исполнения.

Как отмечают в пресс-службе омбудсмена, после неоднократных отсрочек и затягивания исполнения решения суда, Уполномоченный направил в администрацию Порецкого района Чувашской Республики, а также в администрацию Сиявского сельского поселения предложение. В документе была указана просьба о незамедлительном исполнении решения суда в отношении многодетной семьи, во избежание лишних судебных процессов.

Поделись новостью с друзьями!