Обслуживание котельных

Высоким нагрузкам подвергается во время использования любая отопительная техника. Нагар нередко образуется в котлах на внутренних стенках. Каналы теплообменников могут загрязняться. Коррозия грозит контактирующим с паром и водой элементам. Герметичность соединений по разным причинам может снижаться. Программные и технические неполадки могут возникать в управляющих и контролирующих узлах. Серьезные аварии и снижение коэффициента полезного действия вызывают все причины. Помимо тепловой установки также может пострадать и окружающее пространство и даже люди. Именно по этой причине монтаж котельной и обслуживание котельной в Москве должны проводиться профессионалами. Следить за состоянием оборудования нужно постоянно.

Взрыв котла может случиться в том случае, если приборы контроля выйдут из строя. От перегрева такая техника также может взорваться. Также взрывы возникают и в том случае, если искра попадет в место утечки газа. Летальные исходы возникают при отравлении проникшим в помещения газом. Неполное сгорание топлива также представляет опасность. Угарный газ – монооксид углерода, концентрация которого растет в данном случае. Гибель людей это ядовитое соединение вызывает очень быстро. Только специалист может определить не полное сгорание топлива.

Регулярную диагностику отопительного оборудования нужно обязательно. Котлы следует ремонтировать и чистить своевременно. Каждый месяц на тепловых пунктах и в котельных проводят как осмотры, так и небольшие ремонт, поскольку это требуется правилами безопасности. Вся система целиком должна проверяться не менее одного раза в полгода. Все коммуникации и приборы диагностируются и осматриваются перед началом отопительного сезона. Изношенные детали заменять необходимо сразу. Профессиональная очистка котла проводится после того, как отопительный сезон будет закончен.

Благодаря проведению профилактических осмотров и техническому обслуживанию можно увеличить срок работы устройств, снизить расход ресурсов, увеличить КПД. Перечень работ определяется индивидуально, соответственно конкретной конфигурации оборудования и требований заказчика. В спектр включают внешний осмотр, проведение профилактических и ремонтных работ, настройку оборудования, проведение анализа воды и многое другое. Также специалисты формируют комплект принадлежностей, инструментов, запасных частей. Предусматривается и диспетчерское обслуживание, то есть срочный выезд при неполадках и авариях, если они все же возникнут.

Поделись новостью с друзьями!