Обитатели ветхого жилого фонда в Аликово готовятся к новоселью

Двадцать четыре семьи из села Аликово пребывают в ожидании нового жилья. Расселение аварийного и ветхого жилого фонда коснулось и этого уголка Чувашии. В рамках реализации республиканской программы на улице Колхозной строится (точнее, уже почти готов) трехэтажный дом. Количество квартир в нем будет соответствовать числу потенциальных семей-переселенцев. Общая площадь квартир оценивается в 836,5 квадратных метра.

Для людей, все это время обитавших в опасных для жизни условиях, этот дом – настоящее счастье. Однако находятся и желающие покритиковать новостройку. Они уверены, что переселенцы ветхое жилье сменят на невероятно тесное. Площадь однокомнатной квартиры будет составлять порядка 24 квадратных метров, «двушки» – в районе сорока, а трехкомнатной – около 50-ти.

Тем временем дом вырос буквально за год. Сейчас завершаются последние приготовления, и будущим жильцам уже пора готовиться к новоселью. Основная работа легла на подрядную организацию МСО «Аликовская». Она выполнила непосредственно возведение жилого здания, установила оконные проемы на всех этажах, обеспечила дом инженерными коммуникациями (водоснабжением, водоотведением). К концу июня 2014 года в доме уже были проведены газификация и монтаж внутренних сетей снабжения электроэнергией. Система отопления и внутренний водопровод также готовы. Администрации села предстоит позаботиться об обустройстве уютного дворика перед новостройкой.

Стоит отметить, что за последние два года Аликово получило 23,5 миллиона рублей на реализацию программы переселения. При этом большую часть средств на расселение аварийных домов выделил Фонд содействию реформирования ЖКХ. Однако одного дома не хватит для решения проблем всех нуждающихся. Еще 133 жителя села могут рассчитывать на выделение жилья.

Поделись новостью с друзьями!